ভারতের টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক হতে যাচ্ছেন সূর্যকুমার
হার্দিক পান্ডিয়া নয়, সূর্যকুমার যাদব হতে যাচ্ছেন ভারতের নতুন টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক। রোহিত শর্মার কাছ থেকে দায়িত্বভার গ্রহণ করতে যাচ্ছেন সূর্যকুমার। ইএসপিএন ক্রিকইনফো’র এক প্রতিবেদনে এ বিষয়ে নিশ্চিত করা হয়েছে।
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ের পর অবসরে যান রোহিত। তার সাথে একইরকম সিদ্ধান্ত নেন ভিরাট কোহলি ও রবীন্দ্র জাদেজা। বিশ্বকাপে রোহিতের সহকারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন হার্দিক।
হার্দিক ভারতের পক্ষে ৩ টি ওডিআই এবং ১৬ টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। ফিটনেস ও ওয়ার্কলোড বিবেচনা করা হয়েছে হার্দিকের ক্ষেত্রে। ফলে দায়িত্ব দেওয়া হয়নি তাকে।
সবশেষ ওডিআই বিশ্বকাপে গোড়ালিতে আঘাত পেয়ে লম্বা সময় মাঠের বাইরে ছিলেন হার্দিক। এরপর ২০২৪ ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সকে নেতৃত্ব দিয়েছে। যেখানে বেশ সমালোচনাও সইতে হয়েছে তার। মুম্বাই ভালো করেনি, ভালো করেননি তিনি নিজেও।
সূর্যকুমার এর আগে ঘরোয়া ক্রিকেটে মুম্বাইয়ের অধিনায়ক ছিলেন। গতবছর নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৪-১ এ ভারতের সিরিজ জয়ের ম্যাচগুলোতে নেতৃত্বে ছিলেন তিনি। এরপর দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষেও দলের অধিনায়ক ছিলেন।
এম/এইচ