বিনোদন

ভয়াবহ দাবানলে পুড়ে ছাই হলিউড তারকাদের বাড়িঘর

দাবানলের কারণে নিজের এলাকা ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন এসব হলিউড তারকা ছবি: সংগীত

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে ছড়িয়ে পড়া আগুন এখনও দাউ দাউ করে জ্বলছে।  স্থানীয় সময় মঙ্গলবার শুরু হওয়া ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড তীব্র বাতাসের কারণে দাবানলে পরিণত হয়।  

ভয়াবহ এই দাবানল এখন পর্যন্ত হলিউডের কিছু অংশসহ গ্রাস করেছে ২৭ হাজার একর এলাকা।  ধ্বংস করেছে কয়েক হাজার স্থাপনা। পরিস্থিতি এখনও নিয়ন্ত্রনে আনতে পারেনি মার্কিন সরকার।  

ভয়াবহ দাবানলের কবলে পড়েছে সাধারণ মানুষের পাশাপাশি মার্কিন তারকারাও। আগুনের লেলিহান শিখা কেমন করে স্বপ্নের শহর লস অ্যাঞ্জেলেসের আকাশে ছড়িয়ে পড়েএটা যেন এক বাস্তব দুঃস্বপ্ন।  সুন্দর এই পাহাড়ি এলাকায় লাখ লাখ ডলার মূল্যের বাড়ি নির্মাণ করেছেন তারকারা।

এই কাতারে রয়েছে হলিউডের প্রখ্যাত পরিচালক, প্রযোজক, অভিনয়শিল্পী, সংগীতশিল্পীসহ অনেকে। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক পোস্ট জানিয়েছে, দাবানলের কারণে লস অ্যাঞ্জেলেসের প্যাসিফিক প্যালিসেডস এলাকার শত শত বাড়িঘর ধ্বংস হয়ে গেছে।  

আগুন ছড়িয়ে পড়ার কারণে প্রখ্যাত পরিচালক স্টিভেন স্পিলবার্গ, প্রযোজক টাইগার উডস এবং মার্ক হ্যামিল, ম্যান্ডি মুর, জেমস উডস, প্যারিস হিলটনসহ এক ঝাঁক তারকা অভিনেতা তাদের বাড়ি  ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন।  দাবানলের তাণ্ডব হলিউডের এসব তারকাদের বাসস্থান নিমিষেই নিশ্চিহ্ন করে দিয়েছে

সংগীতশিল্পী ও অভিনেত্রী ম্যান্ডি মুর জানিয়েছেন, আগুন থেকে বাঁচতে তিনি সন্তান ও পোষা প্রাণীদের নিয়ে দ্রুত এলাকা ছেড়েছেন।

তাঁর বসবাসের গোটা এলাকাটি ধ্বংস হয়ে গেছে।

'জুরাসিক ওয়ার্ল্ড' তারকা ড্যানিয়েলা পিনেদা জানিয়েছেন, আগুন এত দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছিল যে তিনি কেবল কুকুর আর ল্যাপটপ নিয়ে বের হতে পেরেছেন।বাকি সব হারিয়ে ফেলেছেন, এখন তাঁর কাছে শুধু এক জোড়া জুতা আছে।

ভয়াবহ এই দাবানলে বাড়ি হারিয়েছেন হলিউড তারকা প্যারিস হিলটন তার এক্স অ্যাকাউন্টে তিনি লিখেছেন, “পরিবারের সবার সঙ্গে বসে নিউজ দেখছি,

টিভিতে লাইভ দেখতে পাচ্ছি ম্যালিব্যুতে আমাদের বাড়ি পুড়ে ছাই হয়ে যাচ্ছে এমন ভাগ্য কাউকেই যেন বরণ করে নিতে না হয়

কমেডিয়ান ও চলচ্চিত্র নির্মাতা বিলি ক্রিস্টাল নিশ্চিত করেছেন যে প্যাসিফিক প্যালিসেডসে তাঁদের পারিবারিক বাড়ি সম্পূর্ণ পুড়ে গেছে। অস্কারজয়ী তারকা জেমি লি কার্টিসও দাবানলের কারণে নিজের এলাকা ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন।

ইনস্টাগ্রাম পোস্টে তিনি লিখেছেন, তাঁদের প্রিয় এলাকাটি শেষ হয়ে গেছে, যদিও তাঁদের বাড়ি নিরাপদ আছে। তবে অনেক মানুষ নিঃস্ব হয়ে গেছেন।

এমি পুরস্কারজয়ী অভিনেতা জেমস উডস তাঁর এক্স হ্যান্ডেলে দাবানলের একটি ভিডিও পোস্ট করেছেন, যেখানে প্যাসিফিক প্যালিসেডস এলাকায় তাঁর বাড়ির কাছের গাছপালা ও ঝোপঝাড় আগুনে পুড়তে দেখা যায়।

সে সময় তিনি নিরাপদে সরে যাওয়ার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন। কিছুক্ষণের মধ্যেই তাঁকে বলতে শোনা যায়, আগুনের জন্য ফায়ার অ্যালার্ম বাজছে।

এই ভয়াবহ দাবানলের কারণে হলিউডের কয়েক ডজন সিনেমার প্রিমিয়ার, শুটিং এবং নানা অনুষ্ঠান স্থগিত হয়েছে।  আসছে সপ্তাহে অস্কার মনোনয়নের তালিকা প্রকাশের অনুষ্ঠানও পিছিয়ে ১৯ জানুয়ারি করা হয়েছে।

এমআর//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন