তথ্য-প্রযুক্তি

আর দেখা যাবে না “Skype বা স্কাইপ”

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বের জনপ্রিয় ওয়েবসাইট ছিল “স্কাইপ”। আসছে মে মাসে পরিষেবা সংস্থার কার্যক্রম অকেজো করে ফেলা হবে বলে জানিয়েছে মালিকানা প্রতিষ্ঠান মাইক্রোসফট।

২০০৩ সালে প্রতিষ্ঠিত স্কাইপ আসার পরে ধস নামে ল্যান্ডফোনের দুনিয়ায়। কোনো চার্জ ছাড়াই অডিও-ভিডিও কল করতে পারায় মানুষ এর প্রতি ঝুঁকে পড়েন। দিন দিন গ্রহনযোগ্যতা বাড়ে স্কাইপের।

সম্প্রতি মাইক্রোসফট এক্স তার পোস্টে জানিয়েছে, স্কাইপ ব্যবহারকারীরা ‘মাইক্রোসফট টিমস’-এ সাইন ইন করে অ্যাকাউন্টে থাকা অন্যদের সঙ্গে যুক্ত থাকতে পারবেন।

উল্লেখ্য, ২০০৩ সালে স্কাইপ প্রতিষ্ঠিত হলেও সেটি ২০১১ সালে কিনে নেয় মাইক্রোসফট। সেই সময় মালিকানা পেতে তাদের খরচ হয় ৮ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলার। মাইক্রোসফটের “স্কাইপ” কিনে নেয়ার ঘটনাটি তৎকালীন সময়ে সবচেয়ে বেশি দামে কেনার ঘটনা ছিল।

 

এসকে//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন