লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন ১৭৬ বাংলাদেশি

লিবিয়া থেকে আরও ১৭৬ অবৈধ অভিবাসীকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) ভোর সোয়া চারটার দিকে বুরাক এয়ারের একটি ফ্লাইটে ঢাকায় ফেরেন তারা।
অবৈধভাবে লিবিয়া গিয়ে ডিটেনশন সেন্টারে আটক, বিপদগ্রস্ত ও পাচারের শিকার হয়েছিলেন শতাধিক বাংলাদেশি নাগরিক।
বুধবার (১২ মার্চ) লিবিয়া দূতাবাস জানিয়েছিলো ১৩, ১৯ ও ২৬ মার্চ প্রায় পাঁচ শতাধিক বাংলাদেশি নাগরিককে দেশে ফেরত পাঠানো হবে।
দূতাবাস জানায়, বাংলাদেশ দূতাবাস ধারাবাহিক ও সমন্বিত প্রচেষ্টায় ১৭৬ জন বাংলাদেশি নাগরিককে আইওএমের সহযোগিতায় দেশে পাঠিয়েছে। তাদের মধ্যে ১০৬ জন ত্রিপলীর তাজুরা ডিটেনশন সেন্টারে আটক ছিলেন এবং অবশিষ্ট ৭০ জন বিপদগ্রস্ত অবস্থা থেকে স্বেচ্ছায় দেশে ফিরেছেন।
২০১৭ সাল থেকে লিবিয়ায় বাংলাদেশ দূতাবাসের তত্ত্বাবধানে ৯,১৮৩ জন বাংলাদেশি নাগরিককে দেশে প্রত্যাবাসন করা হয়েছে। বিশেষ করে, ২০২৩ সালের জুলাই থেকে বর্তমানে পর্যন্ত ৪,৪০৫ জন বাংলাদেশি নাগরিককে নিরাপদে প্রত্যাবাসন করা হয়েছে।
এমএ//