ইয়েমেনে মার্কিন বিমান হামলায় ১৬ হুথি সদস্য নিহত

ইয়েমেনে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলায় অন্তত ১৬ জন হুথি সদস্য প্রাণ হারিয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও অনেকে। হতাহতের মধ্যে নারী ও শিশু রয়েছেন।
তুরষ্কভিত্তিক সংবাদ সংস্থা আনাদোলু এজেন্সির প্রতিবেদনে বলা হয়, বুধবার (১৯ মার্চ) গভীর রাতে এই হামলার চালানো হয়। হুথি গোষ্ঠী জানিয়েছে, মার্কিন বাহিনী তাদের উপর হামলা চালিয়ে ১৬ জনকে নিহত করেছে।
তবে হুথি-নিয়ন্ত্রিত সংবাদ সংস্থা সাবা হামলার নির্দিষ্ট স্থান, সময় বা হতাহতের সঠিক সংখ্যা সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানায়নি।
এর আগে হুথিদের টেলিভিশন চ্যানেল আল-মাসিরাহ জানিয়েছিল, মার্কিন হামলায় ইয়েমেনের রাজধানী সানাসহ বিভিন্ন এলাকায় সাত নারী ও দুই শিশু আহত হয়েছেন। বিমান হামলাগুলো আল-জাওফ প্রদেশের সাদা, আল-হাজম জেলা এবং আল-বায়দা প্রদেশের আস-সাওয়াদিয়াহ অঞ্চলে চালানো হয়।
গেলো শনিবার (১৫ মার্চ) মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছিলেন যে, তিনি হুথিদের বিরুদ্ধে বড় ধরনের সামরিক অভিযান চালানোর নির্দেশ দিয়েছেন। এই ঘোষণার পর থেকেই ইয়েমেনে একাধিক মার্কিন বিমান হামলা চালানো হয়েছে।
আনাদোলুর তথ্য অনুযায়ী, এসব হামলায় এ পর্যন্ত ৫৩ জন নিহত ও ১০৭ জন আহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে নারী ও শিশু রয়েছে।
হুথি পরিচালিত আল-মাসিরাহ চ্যানেলের বরাতে আল-জাজিরা জানায়, যুক্তরাষ্ট্র ইয়েমেনে নতুন করে আরও হামলা চালিয়েছে। মার্কিন সেনাবাহিনী হোদেইদাহ প্রদেশে পাঁচটি অভিযান চালিয়েছে, জাবিদে একটি তুলা প্রক্রিয়াকরণ কারখানায় হামলা চালিয়েছে।
লোহিত সাগর ও এডেন উপসাগরে ইরান-সমর্থিত হুথিদের ইসরাইল সংশ্লিষ্ট জাহাজে হামলার প্রতিক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্র টানা পাঁচ রাত ধরে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে।
এমএ//