কাশ্মীরে বন্দুক হামলাকে ‘ভারতের নাটক’ বললেন সাইফুল্লাহ

ভারত শাসিত জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ের বাইসরান উপত্যকায় বন্দুক হামলার ঘটনায় বিদেশি নাগরিকসহ অন্তত ২৬ জন পর্যটক নিহত হয়েছেন।
গেলো মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বিকেলে জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের ওপর ভয়াবহ হামলা চালায় বন্দুকধারীরা। ভারতের গোয়েন্দাদের দাবি মঙ্গলবার পহেলগাঁওয়ের এ হামলার মূলচক্রী ছিলেন সাইফুল্লাহ খালিদ ওরফে সাইফুল্লাহ কাসুরি। তার নির্দেশেই পাঁচ-ছয় জন হামলাকারী বৈসরন উপত্যকায় নির্বিচারে গুলি চালায়। কিন্তু সব জল্পনা উড়িয়ে দিয়ে এবার হামলার দায় এড়ালেন খোদ সাইফুল্লাহ। তিনি বললেন, ‘সব ভারতের নাটক!’
এ হামলার ঘটনার দায় ‘দ্য রেজ়িস্ট্যান্স ফ্রন্ট’ (টিআরএফ) নিয়েছে বলে ভারতীয় গণমাধ্যমে খবর আসে। ২০১৯ সালে জম্মু ও কাশ্মীরের রাজনৈতিক অস্থির পরিস্থিতির আবহে জন্ম হয়েছিল এই গোষ্ঠীর। সে সময় পাক লশকর-এ-ত্যায়বার ‘ছায়া সংগঠন’ হিসাবে উঠে আসে টিআরএফ। আর সাইফুল্লা লশকরের অন্যতম প্রধান। তাই টিআরএফ হামলা চালালেও পুরো পরিকল্পনাই করেছিলেন সাইফুল্লাহ, এমনই মনে করা হচ্ছিল গোয়েন্দা সূত্রে। কিন্তু সে সব জল্পনা উড়িয়ে দিলেন সাইফুল্লা নিজেই। জানালেন, পহেলগাঁওয়ে হামলায় কোনও ভূমিকাই ছিল না তার।
সামাজিমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে সাইফুল্লাকে বলতে শোনা যাচ্ছে, ‘ভারত নাটক করছে। ওরা নিজেরাই এই হামলা করিয়েছে। পহেলগাঁওয়ে হামলার সঙ্গে পাকিস্তান বা তার কোনও সংগঠনের যোগ নেই।’ পাশাপাশি, ভারতের সংবাদমাধ্যমের বিরুদ্ধেও আক্রমণাত্মক সুর শোনা গিয়েছে সাইফুল্লার গলায়। তথ্যসূত্র- ভারতীয় গণমাধ্যম।
জেএইচ