প্রধান উপদেষ্টাকে সম্মানসূচক ডি-লিট দিল চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়
দীর্ঘ নয় বছর পর চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হলো বহুল প্রতীক্ষিত পঞ্চম সমাবর্তন। বুধবার (১৪ মে) বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে সমাবর্তন বক্তা হিসেবে বক্তব্য দেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা এবং চবি অর্থনীতি বিভাগের সাবেক অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
সমাবর্তন মঞ্চে তাকে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে সম্মানসূচক ডক্টর অব লেটারস (ডি-লিট) উপাধিতে ভূষিত করা হয়।
এ দিন দুপুর দেড়টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠে শুরু হয় সমাবর্তন অনুষ্ঠান। এতে অংশ নিতে নোবেল বিজয়ী ড. ইউনূস দীর্ঘ ৩৬ বছর পর নিজ বিশ্ববিদ্যালয়ে পা রাখেন। পরে দুপুর ২টা ১৮ মিনিটে তার হাতে এই ডিগ্রি তুলে দেন সমাবর্তনের সভাপতি ও উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইয়াহইয়া আখতার।

এ সময় ড. ইউনূসকে উত্তরীয় পরিয়ে দেন উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) অধ্যাপক ড. শামীম উদ্দিন খান এবং সমাবর্তন বক্তার ক্রেস্ট তুলে দেন উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. কামাল উদ্দিন।
এর আগে, জাতীয় সংগীত পরিবেশন ও ধর্মগ্রন্থ পাঠের মধ্য দিয়ে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পঞ্চম সমাবর্তনের আনুষ্ঠানিক সূচনা হয়।
বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. ইয়াহইয়া আখতারের সভাপতিত্বে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার এবং বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস. এম. এ. ফায়েজ।
প্রসঙ্গত, এর আগে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বশেষ সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২০১৬ সালে। প্রায় ৯ বছর পর এবার আবারও এই আয়োজন ফিরে এল বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে।
এসি//