বিসিএসে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শ্রেষ্ঠত্বের সাক্ষর
৪৪তম বিসিএস পরীক্ষায় দারুণ ফল করেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) শিক্ষার্থীরা। ২০১১ সালে যাত্রা শুরু করা দেশের অন্যতম নবীন এই পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এবার ১৮ জন প্রার্থী বিভিন্ন ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন।
এই অর্জনের মাধ্যমে সাধারণ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে সুপারিশ প্রাপ্তিতে ৫ম এবং সারা দেশের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ৮ম স্থানে রয়েছে ববি।
সুপারিশপ্রাপ্তদের তালিকায় রয়েছে বিভিন্ন বিভাগের ছাত্রছাত্রী। গণিত বিভাগের রফিকুল ইসলাম, ইভান ইসলাম শান্ত, আল-আমিন, মেহেদি হাসান আকাশ, সাঈদ উদ্দিন খান এবং মালিহা বুশরা শিক্ষা ক্যাডারে সুপারিশ পেয়েছেন।
অর্থনীতি বিভাগের ইব্রাহিম হোসেন শিক্ষা ক্যাডারে এবং জান্নাতুল মাওয়া অডিট অ্যান্ড অ্যাকাউন্টস ক্যাডারে স্থান করে নিয়েছেন। রসায়ন বিভাগের অরিন্দম দুর্জয় ও অরিন্দম কর্মকার এবং মার্কেটিং বিভাগের মো. সোহান ও গোলাম রব্বানী শাওনও শিক্ষা ক্যাডারে নির্বাচিত হয়েছেন।
ইংরেজি বিভাগের সাইফুল ইসলাম, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের মেহেদী হাসান নোমান, মৃত্তিকা ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের মশিউর রহমান এবং ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের মো. সৈকতও শিক্ষা ক্যাডারে সুপারিশ পেয়েছেন।
এছাড়া, পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের মো. আসাদুজ্জামান কারিগরি শিক্ষা (ইন্সট্রাকটর পদার্থ) ক্যাডারে এবং কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সাইফ নিয়াজ পরিবার পরিকল্পনা ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন।
এর আগে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ৩৮তম বিসিএসে মাত্র একজন, ৪০তম-এ তিন থেকে চারজন, ৪১তম-এ নয়জন এবং ৪৩তম বিসিএসে ১৪ জন প্রার্থী সুপারিশ পেয়েছিলেন। তবে ৩৯ ও ৪২তম বিশেষ বিসিএসে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কেউ অংশ নিতে পারেননি।
এমএ//