আন্তর্জাতিক

হঠাৎ অসুস্থতার ছুটিতে ১১২ ভারতীয় পাইলট!

আহমেদাবাদে এয়ার ইন্ডিয়ার বোয়িং ৭৮৭ ড্রিমলাইনার বিধ্বস্ত হয়ে ২৭৪ জন নিহত হওয়ার মাত্র চার দিন পরই একযোগে ছুটিতে গিয়েছিলেন প্রতিষ্ঠানটির ১১২ জন পাইলট। তাদের মধ্যে ৫১ জন ছিলেন সিনিয়র কমান্ডার এবং ৬১ জন ফ্লাইট অফিসার।

বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) ভারতের লোকসভায় এ তথ্য জানান দেশটির জুনিয়র বিমান পরিবহন মন্ত্রী মুরলীধর মোহল।

তিনি বলেন, পাইলটদের এই আচমকা ছুটি নেয়ার ঘটনা মানসিক স্বাস্থ্য এবং পেশাগত চাপ ব্যবস্থাপনার গুরুত্বকে সামনে এনেছে।

মন্ত্রী আরও জানান, ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে সব এয়ারলাইনকে ‘দ্রুত এবং কার্যকরভাবে মানসিক স্বাস্থ্য মূল্যায়নের ব্যবস্থা গ্রহণের’ নির্দেশনা দেয়া হয়েছিল।এর পাশাপাশি পাইলট এবং এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলারদের জন্য ‘স্বতন্ত্র ও কাস্টমাইজড প্রশিক্ষণ’ এবং পিয়ার সাপোর্ট গ্রুপ গঠনের নির্দেশনাও দেয়া হয়, যাতে মানসিক সমস্যার চিহ্নিতকরণ ও মোকাবিলা সহজ হয়। 

এদিকে, ভারতের বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ এয়ার ইন্ডিয়াকে ৪টি কারণ দর্শানোর নোটিশ পাঠিয়েছে। অভিযোগ, তারা পাইলটদের প্রশিক্ষণ ও বিশ্রাম সংক্রান্ত নিরাপত্তা নীতিমালা ভঙ্গ করেছে। 

এয়ার ইন্ডিয়ার পক্ষ থেকে জানানো হয়, এসব বিষয় তারা আগেই স্বেচ্ছায় জানিয়েছিল এবং তারা বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের নোটিশের জবাব দেবে।

এয়ারলাইনসের মূখপাত্র বলেন,‘আমরা আমাদের ক্রু ও যাত্রীদের নিরাপত্তার প্রতিশ্রুতিতে অটুট রয়েছি।’

তবে উল্লেখযোগ্য হলো, গত ছয় মাসে এয়ার ইন্ডিয়ার বিরুদ্ধে ১৩টি নোটিশ পাঠানো হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে:হংকং-দিল্লি ফ্লাইটে অবতরণের পর এপিইউ-তে আগুন।কোচি-মুম্বাই ফ্লাইট রানওয়ে থেকে সরে গিয়ে ইঞ্জিন কভারে ক্ষতি।দিল্লি-কলকাতা ফ্লাইটের টেক-অফ শেষ মুহূর্তে বাতিল। দিল্লি-মুম্বাই ফ্লাইটের টেক-অফ স্ক্রিনে গতি না দেখানোয় বাতিল।

 

সূত্র: এনডিটিভি

 

এসি//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন