কাপ্তাই লেকের পানি বিপৎসীমায়, খোলা হবে ১৬টি জলকপাট
সপ্তাহজুড়ে টানা বৃষ্টি আর উজান থেকে নেমে আসা ঢলে রাঙামাটির কাপ্তাই লেকে পানির স্তর বেড়ে বিপৎসীমায় পৌঁছে গেছে। রোববার (০৩ আগস্ট) সন্ধ্যায় লেকের পানির উচ্চতা রেকর্ড করা হয়েছে ১০৭ ফুট মীন সি লেভেল পর্যন্ত। যদিও লেকের ধারণক্ষমতা ১০৯ ফুট, তবে কাপ্তাই বাঁধ পুরোনো হয়ে যাওয়ায় এখন ১০৭ ফুটকেই বিপৎসীমা ধরা হচ্ছে।
কাপ্তাই জলবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ব্যবস্থাপক মাহমুদ হাসান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, লেকে পানি বিপৎসীমায় পৌঁছেছে। সোমবার বিকেল তিনটায় কাপ্তাই পানি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রের ১৬টি জলকপাট ৬ ইঞ্চি করে ছেড়ে দেয়া হবে। এতে প্রতি সেকেন্ড ৯ হাজার কিউসেক পানি কাপ্তাই লেক হতে কর্ণফুলী নদীতে নিষ্কাশন করা হবে।
একই সঙ্গে জানানো হয়, কেন্দ্রের পাঁচটি ইউনিট হতে সর্বমোট ২১৯ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়েছে। এর বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে গিয়ে প্রতি সেকেন্ড আরও ৩০ হাজার কিউসেক পানি কাপ্তাই লেক হতে কর্ণফুলী নদীতে নিষ্কাশন হচ্ছে।
কাপ্তাই জল বিদ্যুৎকেন্দ্রের ব্যবস্থাপক মাহমুদ হাসান আরও জানান, রাতে যেভাবে পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে সকালে এই ধারা অব্যাহত না থাকলে পানি সোমবার ছাড়া হবে না।
তিনি আরও বলেন, বর্তমানে লেকে পানি প্রবাহ (ইনফ্লো) ও বৃষ্টিপাতের পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। যদি পানি প্রবাহ অস্বাভাবিকভাবে বাড়ে, তাহলে ধাপে ধাপে স্পিলওয়ে (জলকপাট) গেট খুলে দেয়ার পরিমাণও বাড়ানো হবে।
এসি//