আন্তর্জাতিক

ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘ফাং-ওয়াং’, নিরাপদ আশ্রয়ে লক্ষাধিক মানুষ

ছবি: সংগৃহীত

ফিলিপাইনে আঘাত হানতে চলেছে ঘূর্ণিঝড় ‘ফাং-ওয়াং’, যা শক্তি সঞ্চয় করে সুপার টাইফুনে পরিণত হয়েছে। এই ঘূর্ণিঝড়ের কারণে দেশটির উত্তর ও পূর্বাঞ্চলে প্রবল বর্ষণ, ঝোড়ো হাওয়া এবং জলোচ্ছ্বাসের ফলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে কর্তৃপক্ষ ১ লাখেরও বেশি মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়েছে।

রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, রোববার (০৯ নভেম্বর) ফিলিপাইনের বিভিন্ন অঞ্চলে ঘূর্ণিঝড় সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এর মধ্যে লুজন দ্বীপের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে সর্বোচ্চ সতর্কতা সংকেত ৫ দেওয়া হয়েছে।

রাজধানী ম্যানিলা ও আশপাশের অঞ্চলগুলোতে ৩ নম্বর সংকেত বহাল রাখা হয়েছে।

সুপার টাইফুন ফাং-ওয়ং বর্তমানে ঘণ্টায় ১৮৫ কিলোমিটার (স্থিতিশীল বাতাস) এবং ২৩১ কিলোমিটার পর্যন্ত ঝোড়ো বাতাস নিয়ে এগোচ্ছে। আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, রোববার রাতেই এটি মধ্য লুজনের অরোরা প্রদেশে স্থলভাগে আঘাত হানতে পারে।

ফিলিপাইন সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড়ের কারণে দেশীয় ও আন্তর্জাতিক মিলিয়ে ৩০০ এর বেশি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে।

 

এসি//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন