মার্কিন যুদ্ধবিমান এফ-১৬সি বিধ্বস্ত
যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রশিক্ষণ চলাকালে মার্কিন বিমানবাহিনীর থান্ডারবার্ডস দলের একটি এফ-১৬সি ফাইটিং ফ্যালকন যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। স্থানীয় সময় বুধবার (০৩ ডিসেম্বর) সকালের এই ঘটনায় পাইলট জরুরি কৌশল ব্যবহার করে নিরাপদে বের হয়ে আসতে সক্ষম হন।
মার্কিন বিমানবাহিনীর ফিফটি সেভেনথ উইং এক বিবৃতিতে জানায়, নেভাদার নেলিস বিমানঘাঁটিতে অবস্থানরত থান্ডারবার্ডস দল যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান বিমান প্রদর্শনী ইউনিট হিসেবে পরিচিত।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া বিবৃতিতে তারা জানায়, “৩ ডিসেম্বর সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে ক্যালিফোর্নিয়ার নিয়ন্ত্রিত আকাশসীমায় প্রশিক্ষণ মিশন চলাকালে থান্ডারবার্ডসের একজন পাইলট এফ-১৬সি যুদ্ধবিমান থেকে নিরাপদে বের হয়ে আসেন।”
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, পাইলটের শারীরিক অবস্থা স্থিতিশীল এবং তাঁকে পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে। ঘটনাটির কারণ খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু হয়েছে। ফিফটি সেভেনথ উইংয়ের জনসংযোগ দপ্তর এ–সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য পরবর্তী সময়ে জানাবে।
স্যান বার্নার্ডিনো কাউন্টির ফায়ার সার্ভিস বিভাগ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে জানায়, স্যান বার্নার্ডিনো-ইনিও কাউন্টির সীমারেখার কাছে একটি বিমান জরুরি অবস্থার মধ্যে পড়েছে—এমন খবর পাওয়ার পর স্থানীয় সময় সকাল ১১টা ১০ মিনিটে তাদের ইউনিট ঘটনাস্থলের দিকে রওনা হয়। ট্রোনা এলাকার একটি শুষ্ক হ্রদে বিমানটি বিধ্বস্ত হয়ে আগুন ধরে যায়।
পরে ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা নেভাল এয়ার ওয়েপন্স স্টেশন চায়না লেকের জরুরি দলের সঙ্গে যৌথভাবে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে কাজ করে।
বিধ্বস্ত বিমানে পাইলট ছাড়া আর কেউ ছিলেন না। তাকে নিকটবর্তী একটি হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। তার আঘাত প্রাণঘাতী নয় বলে নিশ্চিত করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
এমএ//