তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় ঘোষণার দাবিতে সড়ক অবরোধ

রাজধানীর সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে সড়ক অবরোধ করেছেন প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) দুপুরে তারা কলেজের সামনে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন।
এর আগে, বুধবার (২৯ জানুয়ারি) বিকেল ৫টা থেকে শিক্ষার্থীরা ‘তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয় রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবিতে আমরণ অনশন’ কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষার্থীদের সংগঠন ‘তিতুমীর ঐক্য’ তাদের কিছু প্রধান দাবির মধ্যে তুলে ধরেছে, যা তারা তিতুমীর কলেজের উন্নয়ন এবং শিক্ষার মান বৃদ্ধির জন্য গুরুত্ব সহকারে দাবি করছে।
তাদের দাবিগুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্য:
১. তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর: সরকারি তিতুমীর কলেজকে দ্রুত একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরিত করে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি প্রদান করা হোক।
২. নির্দিষ্ট অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডার: তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য একটি নির্দিষ্ট অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডার ঘোষণা করা হোক।
৩. নতুন প্রশাসন গঠন: ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের জন্য ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা করতে একটি নতুন প্রশাসন গঠন করা হোক।
৪. আবাসন ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণ: সকল শিক্ষার্থীর আবাসন ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে এবং তাদের আবাসিক খরচ দ্রুত বহন করা হোক।
৫. নতুন বিভাগ অন্তর্ভুক্তি: আন্তর্জাতিক মানের দুটি নতুন বিভাগ—আইন এবং সাংবাদিকতা—তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয়ে অন্তর্ভুক্ত করা হোক।
৬. যোগ্য শিক্ষক নিয়োগ: শিক্ষক নিয়োগে পিএইচডি ধারী যোগ্য শিক্ষকদের নিয়োগ দেওয়া হোক।
৭. শিক্ষার মান উন্নয়ন: শিক্ষার মান উন্নয়নের জন্য গবেষণাগার নির্মাণসহ প্রয়োজনীয় বরাদ্দ নিশ্চিত করা হোক।
এমএইচ//