দেশজুড়ে

সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা সংকটে নিরসনের দাবিতে মানববন্ধন

পঞ্চগড় আধুনিক সদর হাসপাতালসহ পঞ্চগড়ের সকল সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসক সংকট দূর করা, সদরের আড়াইশ শয্যার হাসপাতাল দ্রুত চালু সহ চিকিৎসা খাতে বৈষম্য দূর করার দাবিতে মানববন্ধন করেছে জাতীয় নাগরিক কমিটি পঞ্চগড়।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জেলা শহরের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে পঞ্চগড়-ঢাকা মহাসড়কের পাশে দাঁড়িয়ে ঘন্টাব্যাপী এই মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেন সংগঠনটির সদস্যরা।

বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, দীর্ঘদিন ধরে চরম বৈষম্যের শিকার সীমান্ত জেলা পঞ্চগড়ের স্বাস্থ্যখাত। বার বার আন্দোলন করেও সমস্যার সমাধান হয়নি। জেলার সরকারি হাসপাতালগুলোর চিকিৎসকের ১৬৯ টি পদের মধ্যে কর্মরত রয়েছেন মাত্র ৪৫ জন। এছাড়া অন্যান্য জনবল, যন্ত্রপাটি থেকে শুরু সব দিক থেকেই পিছিয়ে এ জেলার স্বাস্থ্যখাত।

বক্তারা বলেন, পঞ্চগড় আধুনিক সদর হাসপাতালকে আড়াইশো শয্যায় উন্নীত করার জন্য নতুন বহুতল ভবন নির্মাণ করা হলেও জনবলের অভাবে তা এখনো চালু করা হয় নি। চিকিৎসক না থাকায় জরুরি রোগী নিয়ে রাত দুপুরে এ জেলার অসহায় দরিদ্র মানুষকে রোগী নিয়ে ছুটতে হয় রংপুর, দিনাজপুর কিংবা ঢাকায়। পথেই মারা যায় অনেক রোগী। এছাড়া চিকিৎসার চেয়ে যাতায়াত খরচ বেশি পড়ে যায়। যা অনেক দরিদ্র মানুষের পক্ষে বহন করা সম্ভব নয়। এভাবেই পিছিয়ে পড়েছে জেলা স্বাস্থ্য ব্যবস্থা।

অল্প সংখ্যক যেসব চিকিৎসক রয়েছেন তারা সেবা দিতে নিয়মিত হিমশিম খাচ্ছেন। তাই বৈষম্যহীন স্বাস্থ্য ব্যবস্থা গড়ে তোলা এবং চিকিৎসক সংকট দূর করা এবং আড়াইশ শয্যা ভবন চালু করা সহ ৫ দফা দাবি তুলে ধরেন। একই সাথে দেশ ও মানুষের প্রয়োজনে সকল গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নিজেদের নিয়োজিত করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন তারা।

মানববন্ধনে নাগরিক কমিটি শিশির আসাদ, নয়ন তানবীরুল বারী, আতাউর রহমান সানি, হাবিবুর রহমান, বায়েজিদ বোস্তামি, পঞ্চগড় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক ফজলে রাব্বি সহ নাগরিক কমিটির জেলা ও উপজেলা থেকে আসা প্রতিনিধিরা বক্তব্য রাখেন।

 

আই/এ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন