দিল্লির পর কেঁপে উঠলো বিহার
ভারতের রাজধানী দিল্লিতে ভূমিকম্প আঘাত হানার কয়েকঘণ্টা পর কেঁপে উঠলো বিহার। সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টা ২৭ মিনিটে বিহার রাজ্যের সিওয়ান জেলায় ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়।
তাৎক্ষণিকভাবে দিল্লি ও বিহারের ভূমিকম্পের ঘটনায় কোনো হতাহত কিংবা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
ভারতের ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজির (এনসিএস) জানায়, বিহার রাজ্যের সিওয়ান জেলায় ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে উৎপত্তি হওয়া ভূমিকম্পটির রিখটার স্কেলে কম্পন মাত্রা ছিল ৪। এটিকে দিল্লি কম্পনের আফটার শক বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সোমবার ভোর ৫টা ৩৬ মিনিটে দিল্লিতে রিখটার স্কেলে ৪ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। যার উৎপত্তিস্থল ছিলো মাটির মাত্র ৫ কিলোমিটার গভীরে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, সাধারণত ৫ বা ১০ কিলোমিটার গভীরতার অগভীর ভূমিকম্পগুলো বেশি ক্ষতি করতে পারে।
দিল্লির ভূমিকম্পের পর, ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স (সাবেক টুইটার) পোস্টে জনগণকে শান্ত থাকার আহ্বান জানান। তিনি, সতর্কতার সঙ্গে নিরাপত্তা নির্দেশিকা মেনে চলার জন্য এবং সম্ভাব্য আফটার শকের জন্য প্রস্তুত থাকতে পরামর্শ দেন। তিনি বলেন, কর্তৃপক্ষ পরিস্থিতির ওপর নিবিড় নজর রাখছে।
এমএ//