আবহাওয়া

আজও বায়ু দূষণের শীর্ষে ঢাকা

আজও ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস। বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টার দিকে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরগুলোর তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করছে ঢাকা।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠানটির সবশেষ আপডেট অনুযায়ী, এখানকার দূষণ স্কোর রেকর্ড হয়েছে ২৪১। অর্থাৎ, খুবই অস্বাস্থ্যকর আজ দেশের রাজধানীর বাতাস।

দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার পরেই অবস্থান করছে পাকিস্তানের লাহোর। আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, এ শহরটির বাতাসও খুব অস্বাস্থ্যকর; দূষণ স্কোর ২১১।

তালিকার তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে অবস্থান করছে ভারতের দিল্লি ও নেপালের কাঠমন্ডু। শহর দুটির দূষণ স্কোর আইকিউএয়ার স্কোর যথাক্রমে ১৯০ ও ১৮১। এছাড়া ১৭০ স্কোর নিয়ে দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় পঞ্চম স্থানে আছে ইরাকের বাগদাদ। 

 

মূলত, একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়।

 

২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।  

 

ওয়াই,এ,এস

 

  

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন