যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান 'চেয়ারম্যান অব জয়েন্ট চিফ অব স্টাফ' জেনারেল চার্লস কিউ ব্রাউনকে বরখাস্ত করেছেন। তিনি দেশটির সর্বোচ্চ সামরিক কর্মকর্তা ছিলেন। একইদিনে নৌবাহিনীর প্রধান অ্যাডমিরাল লিসা ফ্রাঙ্কচেট্টি এবং বিমান বাহিনীর উপপ্রধান জেনারেল জেমস স্লিফকে বরখাস্তের ঘোষণা দেন মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী।
ট্রাম্প জেনারেল চার্লস কিউ ব্রাউনের স্থলে বিমান বাহিনীর (অবঃ) লেফটেনেন্ট জেনারেল জন ডান কেইনকে দায়িত্ব দিয়েছেন। এই সিদ্ধান্তটি অভূতপূর্ব, কারণ কেইন অবসরপ্রাপ্ত এবং তিনি চার স্টার জেনারেলও নন।
শুক্রবার (২২ ফেব্রুয়ারি) নিজের সামাজিকমাধ্যম ট্রুথে ট্রাম্প একটি পোস্ট করে জেনারেল চার্লস কিউ ব্রাউনকে 'ভালো ভদ্রলোক' ও 'অসাধারণ নেতা' হিসেবে উল্লেখ করেন এবং ইঙ্গিত দেন যে আরও কিছু সামরিক কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করা হতে পারে। তিনি লিখেছেন, “আমি প্রতিরক্ষামন্ত্রী হেগসেথকে আরও পাঁচজন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তার মনোনয়ন চূড়ান্ত করতে নির্দেশনা দিয়েছি, যা খুব দ্রুতই ঘোষণা করা হবে।’
নৌবাহিনীর প্রধান লিসা ফ্রাঙ্কচেট্টি ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম নারী জয়েন্ট চিফ অব স্টাফ এবং নৌবাহিনীর প্রথম নারী প্রধান। ২০২৪ সালে ট্রাম্পের প্রতিরক্ষামন্ত্রী এই সামরিক কর্মকর্তার সমালোচনা করেছিলেন, একজন নারীকে নৌবাহিনীর প্রধানের দায়িত্ব দেওয়ায় তিনি অখুশি হয়েছিলেন।
ট্রাম্প ২০ জানুয়ারি শপথ নেওয়ার আগেই সশস্ত্র বাহিনীতে ব্যাপক রদবদলের ঘোষণা দিয়েছিলেন। জেনারেল চার্লস কিউ ব্রাউনকে বরখাস্ত করে সেই প্রক্রিয়ার সূচনা করেছেন তিনি।
এমএ//