আন্তর্জাতিক

ফ্রান্সে ছুরি হামলায় নিহত ১, আহত ৩ পুলিশ

ফ্রান্সের পূর্বাঞ্চলীয় নগরী মিলুজে একটি বিক্ষোভ চলাকালে ছুরি হামলার ঘটনা ঘটেছে। এতে এক ব্যক্তি নিহত হয়েছেন এবং তিনজন পুলিশ কর্মকর্তা আহত হয়েছেন। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) স্থানীয় সময় বিকেল চারটার দিকে গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্র কঙ্গোর সমর্থনে আয়োজিত এক বিক্ষোভে এ হামলার ঘটনা ঘটে। বিক্ষোভস্থলে দায়িত্ব পালন করছিলেন পুলিশ সদস্যরা।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা বিবিসি’র প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পুলিশ জানিয়েছে, ৩৭ বছর বয়সী এক আলজেরীয় নাগরিক হামলাটি চালান। ঘটনার সময় তিনি "আল্লাহু আকবার" বলে চিৎকার করেছিলেন। ঘটনাস্থল থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এটি সন্ত্রাসী হামলা কি না, তা খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু হয়েছে।

আহত তিন পুলিশ কর্মকর্তার মধ্যে দুজনের অবস্থা গুরুতর। একজন গলায় এবং অপরজন বুকে আঘাত পেয়েছেন। এছাড়া ৬৯ বছর বয়সী এক পর্তুগিজ নাগরিক হামলা ঠেকানোর চেষ্টা করলে ছুরিকাঘাতে তিনিও নিহত হন।

স্থানীয় প্রসিকিউটর জানিয়েছেন, গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তি সন্ত্রাসবিরোধী নজরদারি তালিকায় ছিলেন এবং তাকে ফ্রান্স থেকে বহিষ্কারের আদেশ দেয়া হয়েছিল।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এ ঘটনাকে ইসলামপন্থি সন্ত্রাসী হামলা বলে উল্লেখ করেছেন। নিহতের পরিবারের প্রতি শোক প্রকাশ করে তিনি বলেন, ‘ফ্রান্স থেকে সন্ত্রাসবাদ নির্মূল করতে আমরা আমাদের কাজ অব্যাহত রাখব।’

মিলুজের মেয়র মিশেল লুটজ বলেন, ‘এই ভয়াবহ ঘটনায় আমাদের শহর আতঙ্কিত।’

ফরাসি প্রধানমন্ত্রী ফ্রাঁসোয়া বাইরু বলেন, ‘উগ্রবাদ আবারও আঘাত হেনেছে। আমরা শোকাহত।’

ফ্রান্সের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ব্রুনো রেতাইয়ো ঘটনাস্থল পরিদর্শন করবেন বলে জানা গেছে।

 

এসি//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন