গাজায় ইসরাইলের হামলা অব্যাহত, যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ণ সমর্থন

অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় দখলদার ইসরাইলি বাহিনীর ভয়াবহ হামলায় নিহত ফিলিস্তিনির সংখ্যা বেড়েই চলেছে। গেলো কয়েকদিনে গাজায় প্রাণ হারিয়েছেন ৬ শাতাধিক মানুষ, যার মধ্যে বহু নারী ও শিশু রয়েছে। এ পরিস্থিতিতে বিশ্বজুড়ে তীব্র ক্ষোভ দেখা দিলেও ইসরাইলের পাশে দাঁড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।
শুক্রবার (২১ মার্চ) হোয়াইট হাউস বরাতে তুর্কি সংবাদমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড জানিয়েছে, গাজায় ইসরাইলের সামরিক অভিযানকে পূর্ণ সমর্থন দিচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পাশাপাশি হামলার জন্য হামাসকেই দায়ী করছে ওয়াশিংটন।
টিআরটি ওয়ার্ল্ডের প্রতিবেদনে বলা হয়, হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ট্রাম্প গাজায় ইসরাইলের বিমান ও স্থল হামলার প্রতি সম্পূর্ণ সমর্থন জানিয়েছেন। এছাড়া ট্রাম্প চলমান সংঘাতের জন্য হামাসকে দায়ী করেছেন।
ট্রাম্প যুদ্ধবিরতি ফিরিয়ে আনার জন্য কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছেন কি না এমন প্রশ্নের জবাবে লিভিট বলেন, ‘তিনি ইসরাইলি বাহিনী ও তাদের সাম্প্রতিক পদক্ষেপগুলোকে সম্পূর্ণ সমর্থন করেন।’
লিভিট আরও বলেন, ‘হামাস যদি সব জিম্মিকে মুক্তি না দেয়, তবে তাদের চড়া মূল্য দিতে হবে। দুর্ভাগ্যজনকভাবে, তারা গণমাধ্যমে জীবন-মৃত্যুর খেলা চালিয়ে যাচ্ছে।’
গেলো ১৯ জানুয়ারি থেকে গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর ছিল, তবে সম্প্রতি ইসরাইল তা একতরফাভাবে ভেঙে হামলা শুরু করেছে। গেলো মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) থেকে এ পর্যন্ত অন্তত ৬০০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে প্রায় ২০০ শিশু রয়েছে। আহত হয়েছেন আরও ১০৪২ জন।
গতকাল বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) ইসরাইলি বাহিনীর বোমা হামলায় অন্তত ১১০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হন। হতাহতদের মধ্যে অনেক নারী ও শিশু রয়েছে।
এমএ//