২৭ মার্চের মধ্যে বেতন না দিলে আইনি ব্যবস্থা : শ্রম উপদেষ্টা

শ্রমিকদের বেতন ও ভাতা আগামী ২৭ মার্চের মধ্যে পরিশোধ করা না হলে সংশ্লিষ্ট কারখানা মালিকদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন।
মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) বিকালে বেক্সিমকো ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় শ্রমিক অসন্তোষ বিষয়ে এক বৈঠক শেষে তিনি এই সতর্কবার্তা দেন।
উপদেষ্টা বলেন, আগামী বৃহস্পতিবারের মধ্যে শ্রমিকদের বেতন-ভাতা পরিশোধ করতে হবে। যদি কেউ সময়মতো বেতন না দেন, তাহলে তার বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে। কোনও মালিক শ্রমিকদের বেতন বকেয়া রেখে বিদেশ যেতে পারবেন না।
এম সাখাওয়াত হোসেন বলেন, ‘শ্রমিকদের বলছি, ন্যায্য দাবি থাকলে কথা বলবেন। আর যদি কেউ অহেতুক দাবি তোলেন, তাহলে তাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেয়া হবে,’
এছাড়া শ্রম খাতের উন্নয়নে আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার (আইএলও) শর্ত পূরণে সংস্থাটি ডিসেম্বরের পরিবর্তে মার্চ পর্যন্ত সময় দিয়েছে বলেও জানান তিনি।
আই/এ