খেলাধুলা

শেষ পর্যন্ত বাটলারের অধীনেই অনুশীলনে বিদ্রোহী ফুটবলাররা

ছবি: সংগৃহীত

ব্রিটিশ ফুটবল কোচ বয়কট ঘোষণা করে আন্দোলনে নেমেছিলেন বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলের ১৮ জন খেলোয়াড়। অবশেষে বাটলারের অধীনেই অনুশীলনে নেমেছে ১৩ নারী ফুটবলার।

মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) আবাহনী মাঠে সকাল ছয়টায় শুরু হওয়া অনুশীলনে জাতীয় দলের ক্যাম্পে ডাক পাওয়া অন্য ফুটবলারদের সঙ্গে বাটলারকে বিদ্রোহ করা ফুটবলাররাও যোগ দেন।

১৮ জন আন্দোলনকারীর মধ্যে সাবিনা, সুমাইয়া, ঋতুপর্ণা ও মনিকা ভুটানের নারী লিগ খেলতে গেছেন। তহুরা খাতুন পারিবারিক কারণে এখনো ছুটিতে। এছাড়া বাকি ১৩ জনই আজ বাটলারের অধীনে অনুশীলন করেছেন।

ব্রিটিশ ফুটবল কোচ বাটলারের সঙ্গে সিনিয়র ফুটবলারদের আগে থেকেই দূরত্ব চলছিল। নেপালের কাঠমান্ডুতে সেই দূরত্ব চরমে পৌঁছায়। বাটলারের অধীনেই সাফ চ্যাম্পিয়ন হন সাবিনারা। তবুও কোচ বাটলারকে গ্রহণ করতে পারেননি নারী ফুটবল দল।

এদিকে নারী ফুটবলারদের সঙ্গে আলোচনা ও সমস্যা সমাধান না করেই বাফুফে বাটলারের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করে। জানুয়ারির শেষ সপ্তাহে পুনরায় বাটলার দায়িত্ব গ্রহণ করলে ১৮ নারী ফুটবলার তাকে বয়কট ঘোষণা করেন। বাটলার কোচের দায়িত্বে থাকলে তারা ফুটবল ছেড়ে দিবে এমন ঘোষণাও দেন।

এরপর ১৮ ফুটবলার ছাড়াই বাটলার তরুণ দল নিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাত সফরে যায়। সেখান খেলা দুই ম্যাচেই বাংলাদেশ পরাজিত হয়। ফেডারেশন কর্তারা দুই পক্ষকে দফায় দফায় বোঝান। সেই প্রেক্ষিতে দুই মাস পর গতকাল পুনরায় ক্যাম্প শুরু হলে বিদ্রোহী খেলোয়াড় ও কোচ দুই পক্ষ প্রথমবার আলোচনার টেবিলে বসে। এতে কোচ আগের সব ঘটনা ভুলে যাওয়ার অনুরোধ জানান। খেলোয়াড়েরা খানিকটা নমনীয় হন এবং আজ অনুশীলনে যোগ দেন।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন