আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ ভারতের

কাশ্মিরের পেহেলগামে হামলার জেরে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বুধবার (২৩ এপ্রিল) মন্ত্রীসভার সদস্যদের সঙ্গে বৈঠকে এসব সিদ্ধান্ত নেন তিনি।

এসব সিদ্ধান্তের মধ্যে রয়েছে সিন্ধু পানি চুক্তি বাতিল, পাকিস্তানি নাগরিকদের সার্ক ভিসা না দেয়া, পাকিস্তানের সঙ্গে আটারি সীমান্ত বন্ধ করে দেয়া, পাকিস্তানে ভারতের হাই কমিশন থেকে সব কর্মী প্রত্যাহার, এবং পাকিস্তানি নাগরিকদের বর্তমান ভিসা বাতিল করা হয়েছে, এবং তাদের অবশ্যই ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভারত ছাড়তে হবে।

উল্লেখ্য, গেলো মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) জম্মু কাশ্মীরে পেহেলগাম অঞ্চলের অনন্তনাগ জেলায় ভারত শাসিত জম্মু কাশ্মীরে সন্ত্রাসী হামলায় ২ বিদেশিসহ ২৬ জন পর্যটক নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ১২ জন। হামলাকারীরা সেনাবাহিনীর ছদ্মবেশে একদল পর্যটকের ওপর অতর্কিত আক্রমণ করে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদনে বলা হয়ট্রেকিং অভিযানে অংশ নিতে একটি পর্যটক দল সেখানে গিয়েছিলো। এসময় আচমকা গুলি চালায় অজ্ঞাত অস্ত্রধারীরা।

হামলার দায় স্বীকার করেছে নিষিদ্ধ ঘোষিত লস্কর-ই-তৈয়বার উপধারা হিসেবে পরিচিত ‘দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট’।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন