আইন-বিচার

চিন্ময় দাস আরও চার মামলায় গ্রেপ্তার

বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীর বিরুদ্ধে নতুন করে আরও চারটি মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়েছে আদালত। পুলিশের কাজে বাধা এবং আইনজীবী ও বিচারপ্রার্থীদের ওপর হামলার অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে।

মঙ্গলবার (৬ মে) চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট এস এম আলাউদ্দিন মাহমুদ ভার্চ্যুয়াল শুনানির মাধ্যমে এই আদেশ দেন। পুলিশ পক্ষ থেকে মামলার তদন্ত কর্মকর্তারা আদালতে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করেন। শুনানিকালে চিন্ময় দাস কারাগার থেকে ভার্চ্যুয়ালভাবে অংশ নেন, তবে তার পক্ষে কোনো আইনজীবী উপস্থিত ছিলেন না।

চিন্ময় দাসের গ্রেপ্তার সংক্রান্ত শুনানিকে ঘিরে চট্টগ্রাম আদালত চত্বরে এবং কারাগার এলাকায় বাড়ানো হয় নিরাপত্তা।

এর আগে, ২৬ নভেম্বর রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় গ্রেপ্তার হয়ে জামিন না পাওয়ায় চিন্ময় দাসকে আদালত থেকে কারাগারে নেওয়া হচ্ছিল। তখন তার সমর্থকরা আদালত প্রাঙ্গণে বিক্ষোভ করলে পুলিশ ও বিজিবি লাঠিচার্জ ও সাউন্ড গ্রেনেড ব্যবহার করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। এ সময় সংঘর্ষের এক পর্যায়ে রঙ্গম কমিউনিটি হলের কাছে আইনজীবী সাইফুল ইসলাম নিহত হন।

এই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় নিহতের বাবা জামাল উদ্দিন ৩১ জনের নাম উল্লেখ করে একটি হত্যা মামলা করেন। পাশাপাশি পুলিশের ওপর হামলা, আদালতের কার্যক্রমে বিঘ্ন, আইনজীবী ও বিচারপ্রার্থীদের ওপর হামলা ও ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় আরও পাঁচটি মামলা দায়ের হয়। মোট ছয়টি মামলায় এখন পর্যন্ত ৫১ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যাদের মধ্যে ২১ জন হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে আটক রয়েছেন।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন