একজন মা হয়ে সহ্য করা যায় না, শোকে কাতর বর্ষা
রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হওয়ার ঘটনায় দেশের প্রতিটি মানুষ শোকে নিমজ্জিত। এই ভয়াবহ ঘটনায় এখন পর্যন্ত ২৭ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে, যার মধ্যে ২৫ জনই শিশু। এছাড়া শতাধিক আহত ব্যক্তি রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
দেশজুড়ে যেখানে মানুষের বুকে ঝরছে কষ্টের আহাজারি। সেখানে তারকাদের তালিকাও দীর্ঘ সারি। সেই তারকাদের মধ্যে রয়েছে জনপ্রিয় চিত্রনায়িকা বর্ষাও।
সোমবার (২১ জুলাই) রাতে নিজের ফেসবুক পেজে এক স্ট্যাটাসে লিখেছেন, এই পৃথিবীর আবহাওয়া যেমন এলোমেলো হয়ে যাচ্ছে, ঠিক তেমনই মানুষের জীবন আজ অনিশ্চয়তায় ঘেরা। কোথাও অপ্রত্যাশিত গরম, কোথাও আবার শীত হারিয়ে যাচ্ছে। আর তার মাঝেই একের পর এক বিমান দুর্ঘটনায় ঝরছে প্রাণ। কিন্তু উত্তরার এই ঘটনায় যেভাবে আমাদের শিশুগুলো প্রাণ হারিয়েছে, তা মানা অসম্ভব।
একজন মা হিসেবে বর্ষা জানান, আমি নিজেও সন্তানকে স্কুলে দিয়ে এসে সারাদিন ফোনটা পাশে রাখি। যতক্ষণ না ও বাসায় ফিরে, মনের মধ্যে একটা দুশ্চিন্তা সবসময়ই কাজ করে। আজ যখন ভাবি, কোনও মা তার সন্তানকে স্কুলে পাঠিয়েছে আর আর সে ফিরবে না তখন বুক ভেঙে যায়।”
স্ট্যাটাসে বর্ষা আরও লেখেন, “আমি জানি, জীবন-মৃত্যু আল্লাহর হাতে। তবে আল্লাহ আমাদের সজাগ থাকতে বলেছেন। এই দুর্ঘটনা এটাই প্রমাণ করে আমরা যথেষ্ট সতর্ক নই।”
তিনি আরও বলেন, “হে আল্লাহ, আপনি আমাদের সকল মা-বাবার অন্তরের ব্যথা কিছুটা হলেও কমিয়ে দিন। আমাদের শান্তি ফিরিয়ে দিন।”
তার বক্তব্যে প্রশ্নও উঠে এসেছে, “এত বড় শহরের ভেতর দিয়ে এমন গুরুত্বপূর্ণ সামরিক প্রশিক্ষণ কেন চালানো হচ্ছে? দেশে কি খোলা জায়গার অভাব? যেখানে শুধু মাঠ বা পানি, এমন জায়গা তো আছে প্রচুর। তাহলে কেন এই অনর্থক ঝুঁকি?”
শেষে তিনি আহ্বান জানান, “চোখ বন্ধ রাখবেন না। এ শিশুদের জন্য, তাদের পরিবারের জন্য কেউ কি দায় নেবে? যারা হাসপাতালে কষ্ট পাচ্ছে, তাদের কি হবে? আল্লাহ যেন আমাদের সবাইকে সুস্থতা ও হেফাজতে রাখেন। আমিন।”
এসকে//