রাজনীতি

সংস্কার অন্তর্বর্তী সরকারের সময় থেকেই কার্যকর করতে হবে : নাহিদ ইসলাম

চলমান রাজনৈতিক সংস্কার কার্যক্রম শুধু পরবর্তী নির্বাচিত সংসদের ওপর ছেড়ে না দিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের সময় থেকেই তা কার্যকর করতে হবে। বলেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

শনিবার (২ আগস্ট) রাজধানীর বাংলামোটরে দলটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

নাহিদ ইসলাম বলেন, নতুন বাংলাদেশের ইশতেহারে এনসিপির ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার রূপরেখা তুলে ধরা হবে। এরই ধারাবাহিকতায় এনসিপি ‘জুলাই পদযাত্রা’ সম্পন্ন করেছে। যারা এতে অংশ নিয়েছেন ও সহযোগিতা করেছেন, তাদের প্রতি আমরা কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি।

তিনি বলেন, ‘জুলাই পদযাত্রার মূল দাবি ছিল বিচার সংস্কার ও নতুন সংবিধান প্রণয়ন। আমরা জুলাই ঘোষণাপত্র ও জুলাই সনদের কথা বলেছি। শুনেছি, আগামী ৫ আগস্ট সব রাজনৈতিক পক্ষকে নিয়ে সরকার জুলাই সনদ প্রকাশ করবে। আমরা সরকারের এ উদ্যোগকে স্বাগত জানাই।

জুলাই সনদের সব বিষয়ের ওপর ঐকমত্য হলেও কিছু বিষয়ে ভিন্নমত রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ঐকমত্য কমিশন এখনও এসব বিষয়ে বা সনদের বাস্তবায়ন পদ্ধতি সম্পর্কে দলগুলোকে কিছু জানায়নি। বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া স্পষ্ট হলেই সব দল এতে স্বাক্ষর করবে।

এনসিপির এই নেতা বলেন, জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি থাকতে হবে এবং তার ভিত্তিতেই পরবর্তী নির্বাচন ও সংসদ বা গণপরিষদ গঠিত হতে হবে। অন্তর্বর্তী সরকারের সময় থেকেই এ সনদ কার্যকর করতে হবে, এটাই আমাদের জোরালো দাবি।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন