ঋণ শোধ করতে না পেরে কৃষকের আত্মহত্যা
পানের দাম না পাওয়ায় ১১ এনজিও থেকে ঋণ নিয়ে তা শোধ করতে না পারায় আকবর হোসেন (৫০) নামে এক কৃষক আত্মহত্যা করেছেন। নিজের পানের বরজে গলায় ফাঁস দিয়ে তিনি আত্মহত্যা করেন।
সোমবার (১৮ আগস্ট) সকাল সাড়ে ৬টার দিকে রাজশাহীর মোহনপুর উপজেলার খাড়ইল গ্রামে ঘটনাটি ঘটে। মোহনপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্কর্তা (ওসি) আতাউর রহমান গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
আকবর হোসেনের ছেলে সুজন শাহ বলেন, ‘আমার বাবা এনজিও থেকে চার লাখ টাকা ঋণ নিয়েছিলেন। কিন্তু এবার পানের দাম নাই। এক বিঘা জমির পান বরজের আয়েই আমাদের সংসার চলতো। ঋণের কিস্তি ছিল প্রতি সপ্তাহে ৫ হাজার টাকা। কিন্তু এবার পানের দাম না পেয়ে ঋণ পরিশোধ করতে কষ্ট হচ্ছিলো। প্রতিদিন কিস্তির জন্য এনজিওর লোকেরা চাপ দিতেন। ঋণের চাপে পড়ে বাবা আত্মহত্যা করেছেন।’
সুজন বলেন, তার বাবা ব্রাক, আশা, প্রশিকা, ভিলেজ এডুকেশন রিসোর্স সেন্টার (ভার্ক), ডাম ফাউন্ডেশন ফর ইকোনমিক ডেভেলপমেন্ট (ডিএফইডি), শাপলা গ্রাম উন্নয়ন সংস্থা, রিসোর্স ইন্টিগ্রেশন সেন্টার (রিক), ইকো সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও), গ্রামীণ প্রচেষ্টা, পল্লী মঙ্গল কর্মসূচি (পিএমকে), গ্রামীণ উন্নয়ন কেন্দ্র (গাক) নামের এনজিও থেকে ঋণ নিয়েছেন।
ওসি আতাউর রহমান বলেন, ‘আকবর হোসেনের পান বরজ ছিল। কৃষক মানুষ, ঋণ ছিল। এ বছর পান বরজে লোকসান হওয়ায় ঋণ পরিশোধ করতে পারেননি। হতাশা থেকে তিনি নিজের পান বরজে গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করেছেন।’
তিনি বলেন, ‘নিহতের স্বজনরা যদি এনজিওর নামে আত্মহত্যার প্ররোচনার মামলা করেন, তবে মামলা হবে। কিন্তু তার পরিবার মামলা করবে না। ময়নাতদন্ত করতেও রাজি হচ্ছে না।’
আই/এ