ট্রাম্প–জেলেনস্কির বৈঠকে যারা থাকছেন
যুদ্ধ বন্ধে হোয়াইট হাউসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকে বসতে যাচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
স্থনীয় সময় সোমবার বেলা সোয়া ১টায় (বাংলাদেশ সময় সোমবার রাত সোয়া ১১টা) বৈঠক শুরু হবে। বৈঠকে দুই প্রেসিডেন্টের সঙ্গে থাকবেন নিজ নিজ সরকারের শীর্ষস্থানীয় কয়েকজন কর্মকর্তা।
বৈঠকে ট্রাম্পের সঙ্গে থাকবেন যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স, পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও, হোয়াইট হাউসের চিফ অব স্টাফ সুসি ওয়াইলস, রাশিয়া–বিষয়ক বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এবং ইউক্রেন–বিষয়ক বিশেষ দূত কেইথ কেলগ।
অপর দিকে জেলেনস্কির সঙ্গে থাকবেন তাঁর চিফ অব স্টাফ আন্দ্রি ইয়ারমাক এবং ইউক্রেনের জাতীয় নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা কাউন্সিলের প্রধান রুস্তম উমেরভ।
জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকের পর পর ইউরোপের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন ট্রাম্প। সেখানে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, ফিনল্যান্ড, ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও ন্যাটোর শীর্ষ নেতারা থাকবেন। ইউক্রেনের প্রতি সংহতি জানানো ও যুদ্ধ–পরবর্তী ইউরোপের জন্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে তাদের এই উপস্থিতি।
গেলো ফেব্রুয়ারিতেও হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে জেলেনস্কির বৈঠক হয়েছিল। তবে সে স্মৃতি তাঁর জন্য মোটেও সুখকর নয়।
এনএস/