কলকাতায় প্রবল বৃষ্টিতে নিহত ৫
দুর্গাপূজার ঠিক আগে রাতভর টানা বৃষ্টিতে ডুবে গেছে কলকাতা। প্রবল বর্ষণে জলাবদ্ধ হয়ে পড়েছে শহরের বিস্তীর্ণ এলাকা। এতে দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন পাঁচজন।
মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।
ভারতের আবহাওয়া দপ্তর বরাতে এনডিটিভি জানায়, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের প্রভাবে এ বৃষ্টি নেমেছে। আরও বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। শহরের দক্ষিণ ও পূর্বাংশে সবচেয়ে বেশি ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
কলকাতা পৌরসভা জানায়, গড়িয়া কামদাহারিতে এক রাতেই ৩৩২ মিলিমিটার (মিমি) বৃষ্টিপাত। এছাড়া যোধপুর পার্কে ২৮৫ মিমি, কালিঘাটে ২৮০ মিমি, তোপসিয়ায় ২৭৫ মিমি এবং বালিগঞ্জে ২৬৪ মিমি বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।
বেনিয়াপুকুর, কালিকাপুর, নেতাজিনগর, গড়িয়াহাট ও ইকবালপুরে আলাদা প্রাণহানির খবর পাওয়া গেছে। অধিকাংশ জায়গায় ঘরে পানি ঢুকে পড়েছে, বিপাকে পড়েছেন স্থানীয়রা। কয়েকটি স্কুল ছুটি ঘোষণা করেছে।
এদিকে জলাবদ্ধতায় শহরের যান চলাচল মারাত্মকভাবে ব্যাহত হয়েছে। উপকণ্ঠের রেল ও মেট্রো সেবাতেও দেখা দিয়েছে সমস্যা। শহরের নিম্নাঞ্চলে বহু বসতবাড়িতে ঘরে পানি ঢুকে গেছে, ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে অনেকে। বেশ কয়েকটি স্কুল আজ ছুটি ঘোষণা করেছে।
রাস্তাঘাটে জলাবদ্ধতার কারণে কলকাতা বিমানবন্দরগামী যাত্রীরা বিপাকে পড়েছেন। এয়ার ইন্ডিয়া ও ইন্ডিগো ইতোমধ্যেই ভ্রমণ সতর্কতা জারি করেছে।
পূজার আগে এ ধরনের প্রবল বর্ষণে উৎসবের প্রস্তুতি নিয়েও শঙ্কা তৈরি হয়েছে। মাসব্যাপী শ্রমে তৈরি প্যান্ডেল ও সাজসজ্জা বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। ফলে শুধু শহরবাসী নয়, পূজা উপলক্ষ্যে কলকাতায় আসা দেশি-বিদেশি পর্যটকরাও পড়েছেন বিপাকে।
এমএ//