সংঘর্ষ, বিক্ষোভে উত্তাল ভারতের লাদাখ, পুলিশের গাড়িতে আগুন
রাজ্য মর্যাদার দাবিতে চীনা সীমান্তবর্তী ভারতের কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল লাদাখে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে পুলিশের ব্যপক সংঘর্ষ হয়েছে। এসময় বিক্ষোভকারীরা পুলিশের একটি গাড়ি আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দিয়েছে। বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
বুধবার সকালে লাদাখের লেহ শহরের রাস্তায় নামেন শত শত বিক্ষোভকারী। রাজ্যের মর্যাদা দেওয়ার দাবির পাশপাশি আন্দোলনকারীরা সাংবিধানিক সুরক্ষার দাবিও তুলেছেন।
বিক্ষোভ চলাকালে ক্ষমতাসীন দল বিজেপি অফিসেও হামলা চালানো হয়েছে। বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে টিয়ার শেল নিক্ষেপ এবং লাঠিচার্জ করে পুলিশ।
গেলো তিন বছরে ধরে কেন্দ্রের সরাসরি শাসনের বিরুদ্ধে ক্ষোভ বেড়েছে লাদাখে। সেখানকার বাসিন্দারা বারবার রাজ্যের মর্যাদা এবং সাংবিধানিক সুরক্ষা দাবি করে আসছেন। যাতে তাদের জমি, সংস্কৃতি এবং সম্পদ রক্ষা পায়।
২০১৯ সালের আগস্টে অনুচ্ছেদ ৩৭০ বাতিল করে জম্মু ও কাশ্মীর রাজ্যকে বিভক্ত করার সময় লাদাখকে আলাদা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল হিসেবে ঘোষণা করা হয়। তবে এক বছরের মধ্যেই বাসিন্দারা উদ্বেগ প্রকাশ করতে শুরু করেন। তাদের অভিযোগ, গভর্নরের অধীনে চলা প্রশাসনে এক ধরনের রাজনৈতিক শূন্যতা তৈরি হয়েছে।
এনএস/