জামায়াত নেতৃত্বাধীন ১১ দলের সংবাদ সম্মেলন স্থগিত
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী নেতৃত্বাধীন ১১ দলের পূর্বঘোষিত সংবাদ সম্মেলন অনিবার্য কারণে স্থগিত করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) বিকেল সাড়ে ৪টায় এ সংবাদ সম্মেলন হওয়ার কথা ছিল।
মঙ্গলবার আন্দোলনরত ১১ দলের সমন্বয়ক ও জামায়াতের কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এ এইচ এম হামিদুর রহমান আযাদের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নির্ধারিত সময়ে সংবাদ সম্মেলন আয়োজন করা সম্ভব হচ্ছে না এবং নতুন সময়সূচি পরে জানানো হবে।
জানা গেছে, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির সৈয়দ রেজাউল করিম (চরমোনাই পীর) সংবাদ সম্মেলন স্থগিতের অনুরোধ জানান। একই সঙ্গে তিনি জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে সাক্ষাতের আগ্রহ প্রকাশ করেন।
এই ১১ দলীয় জোটে জামায়াতে ইসলামী ও ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ছাড়াও রয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস, খেলাফত মজলিস, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, আমার বাংলাদেশ পার্টি (এবি পার্টি), বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টি, লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি (এলডিপি), জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি (জাগপা) এবং বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি (বিডিপি)।
গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর জামায়াত ও ইসলামী আন্দোলনসহ কয়েকটি দল আসন সমঝোতার ভিত্তিতে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। পরে নতুন দল যুক্ত হওয়ায় আসন বণ্টন নিয়ে জোটের মধ্যে জটিলতা তৈরি হয়। বিশেষ করে ইসলামী আন্দোলন শুরু থেকেই শতাধিক আসনে প্রার্থী দেওয়ার দাবি করায় অনিশ্চয়তা বাড়তে থাকে।
শেষ পর্যন্ত ২৯ ডিসেম্বর মনোনয়ন দাখিলের শেষ দিনে কোনো চূড়ান্ত সমঝোতা না হওয়ায় জামায়াত ২৭৬টি আসনে প্রার্থী দেয়। একই দিনে ইসলামী আন্দোলন ২৬৮টি, এনসিপি ৪৪টি, এবি পার্টি ৫৩টি, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস ৯৪টি এবং খেলাফত মজলিস ৬৮টি আসনে প্রার্থী ঘোষণা করে। এতে জামায়াত ও ইসলামী আন্দোলনের মধ্যে দ্বন্দ্ব সবচেয়ে স্পষ্ট হয়ে ওঠে। বিশ্লেষকদের মতে, অন্তত ২৪০টি আসনে দুই দলের প্রার্থীরা মুখোমুখি অবস্থানে রয়েছেন।
এমএ//