তালিকায় নেই কোনো ফিলিস্তিনি প্রতিনিধি
গাজা নিয়ে ‘বোর্ড অব পিস’-এর সদস্যদের নাম ঘোষণা
গাজার দুর্বিষহ পরিস্থিতি মোকাবিলায় গঠিত ‘বোর্ড অব পিস’-এর প্রাথমিক সদস্যদের নাম প্রকাশ করেছে হোয়াইট হাউস। ঘোষিত তালিকায় রয়েছেন যুক্তরাজ্যের সাবেক প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার এবং যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। তবে এ তালিকায় কোনো ফিলিস্তিনি প্রতিনিধি রাখা হয়নি।
শনিবার (১৭ জানুয়ারি) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় শুক্রবার হোয়াইট হাউসের এক বিবৃতিতে জানানো হয়—মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জামাতা জ্যারেড কুশনার এই বোর্ডের ‘প্রতিষ্ঠাতা নির্বাহী বোর্ড’-এর সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।
এই বোর্ডটি ট্রাম্পের ঘোষিত ২০ দফা পরিকল্পনার অংশ হিসেবে গঠিত হয়েছে, যার লক্ষ্য ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে চলমান যুদ্ধের অবসান ঘটানো। একই সঙ্গে অস্থায়ীভাবে গাজার শাসনব্যবস্থা পরিচালনা ও পুনর্গঠনের তদারকির দায়িত্বও এই বোর্ড পালন করবে বলে জানানো হয়েছে।
প্রতিষ্ঠাতা নির্বাহী বোর্ডে আরও রয়েছেন বেসরকারি ইকুইটি প্রতিষ্ঠানের প্রধান মার্ক রোয়ান, বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট অজয় বাঙ্গা এবং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা রবার্ট গ্যাব্রিয়েল। হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, বোর্ডের প্রতিটি সদস্য গাজার স্থিতিশীলতা ও দীর্ঘমেয়াদি পুনর্গঠনে নির্দিষ্ট দায়িত্ব পালন করবেন।
এর আগে গেল বৃহস্পতিবার ট্রাম্প বলেন, বোর্ডটি ইতোমধ্যেই গঠিত হয়েছে এবং এটিকে তিনি বিশ্বের ‘সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ ও শক্তিশালী বোর্ডগুলোর একটি’ হিসেবে বর্ণনা করেন। হোয়াইট হাউস আরও জানিয়েছে, আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে বোর্ডে নতুন সদস্য যুক্ত করা হবে।