দেশজুড়ে

ফতুল্লায় গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, একই পরিবারের তিনজন দগ্ধ

নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লায় গ্যাস লিকেজ থেকে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে স্বামী-স্ত্রী ও তাদের সন্তান দগ্ধ হয়েছেন। গুরুতর অবস্থায় এক জনকে জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে ভর্তি করা হয়েছে। 

রোববার (২৩ মার্চ) ভোরে ফতুল্লার তলা বড় মসজিদ সংলগ্ন টিনশেড বাড়িতে এই দুর্ঘটনা ঘটে। দগ্ধদের মধ্যে রয়েছেন দিনমজুর হারুন ওর রশিদ (৬০), তার স্ত্রী কমলা বেগম (৪৫) এবং তাদের মেয়ে কলেজ শিক্ষার্থী মারিয়া আক্তার মিম (১৭)। 

হারুন ওর রশিদের জানায়, তারা টিনশেডের বাসাটিতে ভাড়া থাকেন। সেহরির জন্য তার স্ত্রী রান্নাঘরে খাবার গরম করতে যান, তখনই বিস্ফোরণ ঘটে। সেই সময় তিনি ঘরের ভেতর ছিলেন। বিকট শব্দ শুনে দৌড়ে রান্নাঘরে গিয়ে দেখেন, তার স্ত্রীর শরীরে আগুন ধরে গেছে এবং আশপাশেও আগুন ছড়িয়ে পড়েছে। তিনি ও তার মেয়ে হাত দিয়ে আগুন নেভানোর চেষ্টা করেন। চিৎকার শুনে আশপাশের ভাড়াটিয়ারা এসে সহায়তা করেন এবং পরে তাদের দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া হয়। 

তিনি আরও জানান, রান্নার জন্য তারা গ্যাস সিলিন্ডার ব্যবহার করেন। ধারণা করা হচ্ছে, গ্যাস লিক হয়ে রান্নাঘরে জমে ছিল, আর চুলা চালু করতেই আগুন ধরে বিস্ফোরণ ঘটে। 

বার্ন ইনস্টিটিউটের জরুরি বিভাগের আবাসিক সার্জন ডা. শাওন বিন রহমান জানিয়েছেন, সকালে তিনজনকে হাসপাতালে আনা হয়। এর মধ্যে কমলা বেগমের শরীরের ৬২ শতাংশ পুড়ে গেছে এবং তার শ্বাসনালীও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তার অবস্থা অত্যন্ত আশঙ্কাজনক। অন্যদিকে, হারুন ও তার মেয়ে আগুন নেভানোর সময় হাতে সামান্য দগ্ধ হয়েছেন। তাদের প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে, তবে কমলা বেগমকে উচ্চ পর্যায়ের পর্যবেক্ষণে (এইচডিইউ) রাখা হয়েছে।  

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন গ্যাস বিস্ফোরণ