চীনের জিংজিয়াং বন্দর থেকে আজ প্রথমবারের মতো যাত্রা শুরু করেছে বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের (বিএসসি) জাহাজ ‘এমভি বাংলার প্রগতি’।
সোমবার (২৭ অক্টোবর) সকাল ১০টায় চীনের জিংজিয়াং ইন্টারন্যাশনাল বার্থ থেকে প্রথম বাণিজ্যিক যাত্রা শুরু করে জাহাজটি।
বিএসসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমোডর মাহমুদুল মালেক জানান, ‘বিএসসি নিজস্ব অর্থায়নে ৩৮ মিলিয়ন ডলারে জাহাজটি ক্রয় করেছে। বৃহস্পতিবার চীনের ইয়ার্ড থেকে জাহাজটি বুঝে নিয়েছি আমরা। বুঝে নেওয়ার পরপরই নতুন এই জাহাজ বিদেশি একটি প্রতিষ্ঠানকে ভাড়া দেওয়া হয়েছে। ভাড়া বাবদ প্রতিদিন ২০ হাজার মার্কিন ডলার পাবে বিএসসি।’
বিএসসির বহরে যুক্ত হওয়া এ জাহাজের পণ্য পরিবহন সক্ষমতা ৬৩ হাজার ৫০০ টন। জাহাজটি ১৯৯ মিটার লম্বা, ৩৩ মিটার প্রস্থ এবং গভীরতা ১৮ মিটার । এর প্রধান ইঞ্জিন জার্মানিতে নির্মিত ও চীন সংযোজিত হয়েছে। এরই মধ্যে জাহাজটি চীনে পরীক্ষা মূলক যাত্রা সম্পন্ন করেছে। নির্মাণকালে এর নাম ছিল ‘এক্সসিএল জেমিনি’। পূর্বে মার্শাল আইল্যান্ডের পতাকা বহন করলেও এটি এখন বাংলাদেশি পতাকা বহন করে বাণিজ্যিক কার্যক্রম পরিচালনা শুরু করবে।
বিএসসি জানিয়েছে, দেশে-বিদেশে সরকারি পণ্য পরিবহন সক্ষমতা এখন আরও বাড়বে। এতে প্রতিষ্ঠানটি আরও লাভজনক হয়ে উঠবে। এ জাহাজ থেকে বছরে ১০০ কোটি টাকা আয়ের সম্ভাবনা দেখছে সরকার। আগামী ডিসেম্বরে সরকারের বহরে যুক্ত হবে নতুন আরও একটি জাহাজ, যেখান থেকে আয় হবে আরও ১০০ কোটি টাকা।
প্রসঙ্গত, বিএসসির বহরে বর্তমানে পাঁচটি জাহাজ রয়েছে। এর মধ্যে তিনটি তেল পরিবহন করা ট্যাংকার এবং দুটি সাধারণ পণ্য পরিবহনের বাল্ক জাহাজ। নতুন দুটি জাহাজের একটি যুক্ত হওয়ায় এখন সংস্থাটির বহরে জাহাজের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ছয়টিতে।
এসএইচ//