হোঁচট খেলেন ট্রাম্প, অনুদান সংক্রান্ত তাঁর আদেশ আদালতে স্থগিত
দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় যেয়ে প্রথমবারের মতো বড় ধরণের হোঁচট খেলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাস্প।ফেডারেল অনুদান ও ঋণ আটকে দেওয়ার যে নির্বাহী আদেশ ডোনাল্ড দিয়েছিলেন, তা কার্যকর হওয়ার আগ মুহূর্তে আদালতের নির্দেশে স্থগিত হয়ে গেছে।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম এপির প্রতিবেদনে বলা হয়, স্থানীয় সময় মঙ্গলবার বিকেল ৫টার দিকে ট্রাম্পের নির্বাহী আদেশ কার্যকর হওয়ার কথা ছিল।তবে সময়সীমা শেষ হওয়ার কিছু আগে ট্রাম্পের ওই নির্বাহী আদেশ আসছে সোমবার পর্যন্ত স্থগিত করে রায় দেন যুক্তরাষ্ট্রের জেলা আদালতের বিচারক লরেন আলি খান। ওইদিন বিষয়টি পুনরায় পর্যালোচনা করবেন আদালত।
এদিকে, ফেডারেল আর্থিক সহায়তার অর্থ বিতরণ বা এ সম্পর্কিত সব কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত রাখার জন্য এরইমধ্যে সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে নির্দেশনা দিয়েছে হোয়াইট হাউজ। নির্দেশনায় বলা হয়েছে, মঞ্জুরি ও ঋণের বিষয়গুলো নিয়ে নতুন প্রশাসনের পর্যালোচনার জন্য তারা এই পদক্ষেপ নিয়েছে।
এমআর//