জনগণের পক্ষের কোনো রাজনীতিবিদ পালায় না : রিজভী
জনগণের পক্ষের কোনো রাজনীতিবিদ কখনও পালায় না। তার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া। আপনার দেখেছেন এতো উৎপীড়ন এতো অত্যাচার এতো বন্দিত্ব, তারপরও তিনি তার জনগণ আর দেশে ছেড়ে যাননি বলে মন্তব্য করেছেন, বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।
শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) সকালে শহীদ মিনারে ভাষা শহীদদের স্মরণে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো শেষে তিনি এসব কথা বলেন।
রিজভী বলেন, সালাম রফিক জব্বাররা নিজেদের বুকের রক্ত ঢেলে দিয়েছিলেন ভাষার জন্য। এ দেশের মানুষের অধিকার আদায়ের আন্দোলন বিশ্ববাসীকে অনুপ্রেরণা যোগায়। একুশে ফেব্রুয়ারি শোক বহন করে, একই সাথে এটি গৌরবের দিন।
তিনি বলেন, ‘ভাষা আন্দোনের সোপান পেরিয়ে আমরা ধীরে ধীরে স্বাধীনতা যুদ্ধের দিকে এগিয়ে গেছি। যখন আমরা স্বৈরাচারের কবলে পড়েছি, তখন বায়ান্ন আমাদের লড়াই করতে উদ্বুদ্ধ করেছে। বায়ান্নর প্রেরণায় আমরা দীর্ঘ ১৬-১৭ বছর সংগ্রাম করেছি। আমাদের অসংখ্য নেতাকর্মীকে খুন করা হয়েছে, ক্রসফায়ার দেয়া হয়েছে। এই প্রেরণায় দীর্ঘ রক্তাক্ত পথ পেরিয়ে জুলাই-আগস্ট (অভ্যুত্থান) হয়েছে’।
তিনি আরও বলেন, অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে ভয়ংকর দুর্নীতিবাজ, উৎপীড়ক, রক্তপিপাসু স্বৈরাচার পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছে। অথচ গণতন্ত্রের পক্ষে থাকলে তাদেরই ভালো হতো।
নির্বাচন নিয়ে এ বিএনপি নেতা বলেন, সবার আগে জাতীয় সংসদ নির্বাচন দিতে হবে। পরে যে রাজনৈতিক সরকার ক্ষমতায় আসবে, তাদের মধ্য দিয়েই স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে। গণতান্ত্রিক চর্চা অব্যাহত থাকবে। নির্বাচন দীর্ঘায়িত করা উচিত হবে না।
আই/এ