রাজনীতি

আজ আত্মপ্রকাশ করছে তরুণদের নতুন দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’

জাতীয় নাগরিক কমিটি (জানাক) এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে গঠিত তরুণদের নতুন দল  জাতীয় নাগরিক পার্টিএনসিপিআজ আত্মপ্রকাশ করছে। তরুণদের নতুন দলের পদ-পদবির বিরোধ মিটে গেছে। শীর্ষস্থানীয় পদ বাড়িয়ে প্রায় সব পক্ষকে এক ছাতার নিচে নিয়ে আসা সম্ভব হয়েছে বলে জানা গেছে।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে জমায়েতের মাধ্যমে আত্মপ্রকাশ করবে।

নতুন দলের শীর্ষ পদে আহ্বায়ক হিসেবে থাকছেন অন্তর্বর্তী সরকারের সাবেক উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম এবং  সদস্যসচিব হিসেবে থাকছেন আখতার হোসেন

গতকাল রাজধানীর বাংলামোটরে জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের যৌথ বৈঠকে শীর্ষ পদ চূড়ান্ত হয়।

দলটির দক্ষিণের মুখ্য সংগঠক হিসেবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ এবং উত্তরের মুখ্য সংগঠক হিসেবে সারজিস আলমকে চূড়ান্ত করা হয়েছে। এছাড়া মুখ্য সমন্বয়ক হিসেবে নাসির উদ্দিন পাটোয়ারী এবং যুগ্ম সমন্বয়ক হিসেবে হান্নান মাসুদের নাম চূড়ান্ত করা হয়েছে।

অভ্যুত্থানের পর জাতীয় নাগরিক কমিটিতে আসা ছাত্রশক্তি,ছাত্র শিবির গণঅধিকার পরিষদ, বাম ঘরানার বিভিন্ন সংগঠনের নেতারাও থাকছেন।

 এ বিষয়ে আখতার হোসেন গণমাধ্যমকে জানান, ইনক্লুসিভ গণতান্ত্রিক দল হবে এনসিপি। সাবেক শিবির নেতাদের বাদ দেয়া হবে না।

নতুন কমিটি আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন পর্যন্ত নেতৃত্ব দেবেন বলে জানা গেছে। এজন্য দলের আহ্বায়ক কমিটির আকার বৃদ্ধি করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে কমিটির একটা খসড়া তালিকা তৈরি করা হয়েছে। তরুণদের নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে বিএনপিসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলকে আমন্ত্রণ করা হয়েছে বলে জানা গেছে

 

আই/এ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন