‘শুল্কযুদ্ধ’ ভালোই চলছে, দাবি মার্কিন প্রেসিডেন্টের

বিশ্বের বিভিন্ন দেশের বিরুদ্ধে মার্কিন ‘শুল্কযুদ্ধ ‘ভালোই চলছে’বলে দাবি করেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শুক্রবার ( ১১ এপ্রিল) ডোনাল্ড ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে লিখেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নীতি খুব ভালো চলছে। এটি আমেরিকা ও বিশ্বের জন্য উত্তেজনাকর! সব দ্রুত এগোচ্ছে।
তবে বিনিয়োগকারী ও অর্থনীতিবিদরা বলছেন, বিশ্বের বৃহত্তম অর্থনীতিতে মন্দার লক্ষণ স্পষ্ট হয়ে উঠছে।
চীনের অর্থমন্ত্রী বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি আরও শুল্ক বাড়ায়, তা অর্থনৈতিকভাবে কোনও প্রভাব ফেলবে না। তবে আমেরিকার বহুজাতিক বিনিয়োগ কোম্পানি ব্ল্যাকরকের প্রধান নির্বাহী ল্যারি ফিঙ্ক মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনবিসিকে বলেছেন, আমরা ইতোমধ্যে মন্দার খুব কাছাকাছি, যদি না এর মধ্যে ঢুকে থাকি।
এদিকে মোবাইল, কম্পিউটারসহ কিছু ইলেক্ট্রনিক্স ডিভাইসের ওপর নতুন শুল্কনীতি প্রত্যাহার করেছে।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, গেলো শনিবার আমেরিকার শুল্ক এবং সীমান্ত সুরক্ষা দপ্তরের নতুন গাইডলাইনে বলা হয়েছে, স্মার্টফোন এবং কম্পিউটারের ওপর নয়া শুল্কনীতি কার্যকর হবে না।
সম্প্রতি মার্কিন বাজারে চীনা পণ্যের ওপর ১৪৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছেন ট্রাম্প। অথচ মার্কিন বহুজাতিক প্রযুক্তি সংস্থা ‘অ্যাপল’-এর আইফোন এবং অন্য পণ্যগুলোর বেশিরভাগই উৎপাদিত হয় চীনে।
চীনা পণ্যে চড়া হারে শুল্কের কারণে আমেরিকার বাজারে ‘অ্যাপল’-এর পণ্যের দাম বৃদ্ধির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছিল। এই পরিস্থিতিতে মোবাইল এবং কম্পিউটারকে আমদানি শুল্কের নয়া নীতি থেকে বাদ দিল ট্রাম্প প্রশাসন।
এমএ//