প্রাইম এশিয়া শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যা
সিসিটিভিতে ধরা পড়া ৩ যুবক গ্রেপ্তার

রাজধানীর বনানীতে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জাহিদুল ইসলাম পারভেজ (২৩) হত্যার ঘটনায় তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। গ্রেপ্তাররা হলেন— আল কামাল শেখ ওরফে কামাল (১৯), আলভী হোসেন জুনায়েদ (১৯) ও আল আমিন সানি (১৯)।
সোমবার (২১ এপ্রিল) সকালে বনানী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রাসেল সরোয়ার গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন , রোববার দিবাগত রাতে রাজধানীর মহাখালী ওয়ারলেস গেটসহ আশপাশের এলাকায় অভিযান চালিয়ে এই তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তারকৃতরা কেউই মামলার এজাহারভুক্ত আসামি নন। তবে ঘটনার সময় তারা ঘটনাস্থলে উপস্থিত ছিলেন এবং সিসিটিভি ফুটেজে তাদের গতিবিধি স্পষ্টভাবে ধরা পড়ে।
তাদের মোবাইল কললিস্ট ও মেসেজ পর্যালোচনায় দেখা গেছে, মামলার এজাহারভুক্ত ২ নম্বর আসামিকে (আবু জহর গিফফারি পিয়াস) তারা ঘটনাস্থলে ডেকে আনার জন্য যোগাযোগ করেছিলেন।
পুলিশ জানিয়েছে, তাদের রিমান্ডে এনে জিজ্ঞাসাবাদ করলে হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যাবে।
গেলো শনিবার (১৯ এপ্রিল) বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে ইউনিভার্সিটি অব স্কলার্সের দুই ছাত্রীকে উত্ত্যক্ত করার অভিযোগে জাহিদুল ইসলাম পারভেজের সঙ্গে তারই বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েকজন শিক্ষার্থীর বাকবিতণ্ডা হয়। বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ের টেক্সটাইল বিভাগের লেকচারার শুসমা ছোঁয়াতী এবং সাইকোলজি বিভাগের আবুল হাশেমের নজরে এলে তারা উভয়পক্ষকে ডেকে প্রক্টর অফিসে বসে মীমাংসা করেন।
পরবর্তীতে সবাই ক্যাম্পাস থেকে বেরিয়ে যায়। কিন্তু বিকেল ৪টা ৪০ মিনিটের দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনের সড়কে পারভেজ ও তার বন্ধুদের ওপর হামলা চালানো হয়।
জাহিদুল ইসলাম পারভেজ নিহতের ঘটনায় ১৯ এপ্রিল রাতে নিহতের মামাতো ভাই হুমায়ুন কবীর বাদী হয়ে বনানী থানায় একটি হত্যা মামলা করেন। মামলায় প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীসহ মোট আটজনের নাম উল্লেখ করা হয়।
এজাহারে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বের হওয়ার পর একদল যুবক হাতে ছুরি, চাকু, চাপাতি ও লাঠিসোঁটা নিয়ে পারভেজদের ধাওয়া করে। দৌড়ে ক্যাম্পাসে প্রবেশের চেষ্টা করলে মাহাথির, গিফফারি পিয়াস ও মেহেরাজ ইসলামসহ অন্যরা পারভেজ ও তরিকুলকে মারধর করতে শুরু করে। একপর্যায়ে পিয়াস ও মাহাথির পারভেজকে ধরে রাখে, আর মেহেরাজ ইসলাম ছুরিকাঘাত করে।
গুরুতর আহত অবস্থায় পারভেজকে কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
এসি//