আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলার গালভানের মৃত্যু

আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপজয়ী সাবেক ডিফেন্ডার লুইস গালভান মারা গেছেন। তিনি ১৯৭৮ সালের বিশ্বকাপ দলে গুরুত্বপূর্ণ এক সদস্য ছিলেন। আর্জেন্টিনার হয়ে বিশ্বকাপের প্রতিটি ম্যাচই খেলেছেন।
আর্জেন্টিনার সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হয়ে বেশ কয়েক সপ্তাহ ধরে হাসপাতালে ছিলেন গালভান। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৭ বছর।
আর্জেন্টিনার বিভিন্ন ক্লাবে ১৯৭০ সাল থেকে ১৭ বছর ধরে খেলেছেন গালভান। ক্যারিয়ারের শেষদিকে বলিভিয়ার একটি ক্লাবে খেলেছেন তিনি।
তিনি আর্জেন্টিনার জাতীয় দলে সুযোগ পান ১৯৭৫ সালে। গালভানের প্রসঙ্গ আসলে ১৯৭৮ সালের বিশ্বকাপের কথা স্মরণ করতেই হয়। প্রতিটি ম্যাচ খেলে দলকে অনন্য জায়গায় নিতে সহায়তা করেছেন তিনি। দলীয় অধিনায়ক দানিয়েল পাসারেলার সঙ্গে সেন্ট্রাল ডিফেন্সে দুর্দান্ত জুটি গড়ে তোলেন।
গালভান ১৯৮২ বিশ্বকাপের দলেও ছিলেন। আর্জেন্টিনার হয়ে সেবার খুব একটা ভালো করতে পারেননি তিনি। এর পরের বছর আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় বলেন তিনি। আর পেশাদার ফুটবল থেকে অবসরে যান ১৯৮৭ সালে।
এমএইচ//