পাকিস্তানের হামলায় ভারতের ৭৭ ড্রোন ধ্বংস, বাড়ছে যুদ্ধের শঙ্কা

পাক-ভারত চলমান সামরিক উত্তেজনার মাঝে সীমান্ত অঞ্চলে ভারতের পাঠানো ৭৭টি ড্রোন ধ্বংস করার দাবি করেছে পাকিস্তান। দেশটির সেনাবাহিনী জানিয়েছে, এসব ড্রোন নজরদারির কাজে ব্যবহার হচ্ছিল এবং পাকিস্তানের আকাশসীমা লঙ্ঘন করছিল।
শুক্রবার (৯ মে) পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম পাকিস্তান টুডে জানায়, ৮ মে পর্যন্ত প্রথম ধাপে ২৯টি ড্রোন গুলি করে নামানো হয়। এরপর আরও ৪৮টি ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে।
পাকিস্তান সেনাবাহিনীর গণমাধ্যম শাখা আইএসপিআর জানিয়েছে, কাপুরুষোচিত হামলাগুলো নয়াদিল্লির আতঙ্ক ও কৌশলগত বিশৃঙ্খলার প্রতিফলন। এর মাধ্যমে বোঝা যায়, ভারতীয় বাহিনী এলওসিতে উল্লেখযোগ্য ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলো থেকে ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ সংগ্রহ করা হচ্ছে। সেগুলো পরীক্ষা-নিরীক্ষার কাজ চলছে।
আইএসপিআর আরও জানায়, পাকিস্তান সেনাবাহিনী শক্তিশালী ও পরিকল্পিত জবাব দিচ্ছে। শত্রুপক্ষের সব পরিকল্পনা বানচাল করে দিচ্ছে। সফট-কিল (প্রযুক্তিগত) এবং হার্ড-কিল (অস্ত্রভিত্তিক) পদক্ষেপের সমন্বয়ে সব আগত ড্রোন নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে।
এদিকে, পাকিস্তানের যুদ্ধবিমান দিয়ে ভারতের দুটি সামরিক জেট ভূপাতিত করার কথাও জানা গেছে। এক মার্কিন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, পাকিস্তান চীনের তৈরি জেএফ-১৭ যুদ্ধবিমান থেকে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ে এসব ভারতীয় জেট গুলি করে নামিয়েছে।
এ পরিস্থিতিতে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র এমন কোনো সংঘর্ষে জড়াতে চায় না, যেখানে তাদের সরাসরি স্বার্থ নেই। ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমাতে কূটনৈতিক পথে সমাধানের পক্ষে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।
এমএ//