অবরোধে থমথমে খাগড়াছড়ি, জারি আছে ১৪৪ ধারা
পাহাড়ি শিক্ষার্থীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনার প্রতিবাদ ও অভিযুক্তদের গ্রেপ্তারের দাবিতে ‘জুম্ম-ছাত্র জনতা’ নামের একটি সংগঠনের ডাকে টানা তৃতীয় দিনের মতো অবরোধ চলছে খাগড়াছড়িতে । এই অবরোধের ফলে সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে জেলা থেকে দূরপাল্লার সব যাত্রীবাহী ও পণ্যবাহী যান চলাচল সম্পূর্ণভাবে বন্ধ রয়েছে। পাশাপাশি জেলার অভ্যন্তরীণ সড়কগুলোতেও যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।
অবরোধকারীরা সকাল থেকেই বিভিন্ন এলাকায় রাস্তায় টায়ার জ্বালিয়ে পিকেটিং করছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে প্রশাসন ইতোমধ্যে ১৪৪ ধারা জারি রেখেছে এবং গুরুত্বপূর্ণ স্থানগুলোতে অতিরিক্ত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন করেছে।
জেলা সদরসহ বিভিন্ন বাজারে দোকানপাট বন্ধ রয়েছে। প্রয়োজনে যারা বাইরে বের হচ্ছেন, তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করছে নিরাপত্তা বাহিনী।
খাগড়াছড়ির গুইমারা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. এনামুল হক চৌধুরী বলেন, সোমবার সকাল থেকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য সেনাবাহিনী, বিজিবি, পুলিশসহ আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর টহল রয়েছে। পরিস্থিতি এখনো নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। উপজেলায় অবরোধের সমর্থনকারীদের অবস্থান নেওয়ার কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
গেলো মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) রাত ৯টায় প্রাইভেট পড়ে ফেরার পথে এক কিশোরীকে দলবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ ওঠে। ওই দিন রাত ১১টার দিকে অচেতন অবস্থায় একটি খেত থেকে তাকে উদ্ধার করেন স্বজনেরা। এ ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে একজনকে আটক করেছে পুলিশ। তাকে ছয় দিনের রিমান্ডের আদেশ দিয়েছেন আদালত। ধর্ষণের ঘটনার প্রতিবাদে জুম্ম-ছাত্র জনতার ব্যানারে গত শনিবার ভোর পাঁচটায় অবরোধ কর্মসূচি শুরু হয়।
এসি//