ধর্ম

শরিফ ওসমান হাদি কি শহীদি মর্যাদা পাবেন?

‘জন্মিলে মরিতে হইবে’-এটি চিরন্তন সত্য। পৃথিবীর এই ক্ষণস্থায়ী যাত্রা শেষ হলে, প্রত্যেককেই মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করতে হবে। অনন্তকালের পথে পাড়ি জমাতে হবে। 

পবিত্র কুরআনে মহান আল্লাহ্‌ ঘোষণা করেছেন, ‘প্রত্যেক প্রাণীকে মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করতে হবে এবং কেয়ামতের দিন তাদের পূর্ণমাত্রায় বিনিময় দেওয়া হবে। যে ব্যক্তিকে জাহান্নামের আগুন থেকে রক্ষা করা হলো এবং জান্নাতে প্রবেশ করানো হলো, অবশ্যই সে ব্যক্তি সফলকাম হলো, কেননা পার্থিব জীবন ছলনার বস্তু ছাড়া আর কিছুই নয়। (সুরা ইমরান, আয়াত: ১৮৫)

সবচেয়ে উত্তম মৃত্যু হলো শহিদী মৃত্যু। তাই সর্বাবস্থায় প্রতিটি মুমিনের একান্ত কামনা থাকে এ মৃত্যুর। পবিত্র কুরআনে ইরশাদ হয়েছে, ‘আর যারা আল্লাহর পথে জীবন দিয়েছে, তাদের তুমি মৃত মনে করো না, বরং তারা তাদের রবের নিকট জীবিত। তাদের রিজক দেওয়া হয়।’ (সুরা ইমরান, আয়াত: ১৬৯)

সন্ত্রাসী হামলায় গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হয়েছেন ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান বিন হাদি। তার এই মৃত্যু কি শহিদী মৃত্যুর মর্যাদা পাবে? এমন প্রশ্নের উত্তরে আলোচনা করেছন ইসলামিক স্কলার শায়খ আহমাদুল্লাহ। 

তিনি বলেন, 'এরই মধ্যে সন্ত্রাসীদের গুলির ঘটনায় মৃত্যু বরণ করেছেন শরিফ ওসমান বিন হাদি। কোনো মানুষের মধ্যে যদি আল্লাহর সন্তুষ্টির আশায় মানবকল্যাণ সাধনা, ইনসাফ প্রতিষ্ঠা করা, মুসলিম মিল্লাতের চেতনা ধারণা করা, মানুষের অধিকার আদায় করার মানসিকতা থাকে এবং সেজন্য তিনি লড়ে যান, সংগ্রাম করে যান; এমতাবস্থায় তিনি যদি আক্রমণের শিকার হন এবং মারা যান নিঃসন্দেহে তিনি শাহাদাতের মরজাদা লাভ করবেন। ইশাআল্লাহ।'

শায়খ আহমাদুল্লাহ বলেন, 'সেই দিক থেকে আল্লাহ তাআলা ওসমান হাদিকে শহিদী মর্যাদা দান করুন, সেই দোয়া করি।' 

তিনি বলেন, অনেকেই আছেন বিপ্লবী মানসিকতার, অন্যায়ের প্রতিবাদ গড়ে তোলার চেতনা পোষণ করেন; তাদের প্রতি আমরা শ্রদ্ধা রাখব। তবে যারা এই বিপ্লব আল্লাহর সন্তুষ্টির আশায় করে না থাকে, কেবল মানবকল্যাণ সাধনে করেন এবং মারা যান তাহলে তার এই আত্মত্যাগ শাহাদাত হিসেবে বিবেচিত হবে না। শাহাদাত বিষয়টা নিয়তের সাথে সম্পৃক্ত। যে ব্যক্তি আল্লাহর সন্তুষ্টির আশায় জীবন বাজি রাখেন তিনি শহিদী মর্যাদা লাভ করবেন। 

তবে শুধু আল্লাহর রাস্তায় নিহত হলেই নয়, আগুনে পুড়ে কিংবা ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে মারা গেলেও আছে শহিদি মৃত্যুর মর্যাদা। আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত একটি হাদিসে এসেছে, রাসুল (সা.) বলেছেন, ৫ প্রকার মৃত ব্যক্তি শহিদ- মহামারিতে মৃত ব্যক্তি, পেটের পীড়ায় মৃত ব্যক্তি, পানিতে ডুবে মৃত ব্যক্তি, ধ্বংসস্তূপে চাপা পড়ে মৃত ব্যক্তি এবং যে আল্লাহর পথে শহিদ হলো, সেই ব্যক্তি। (সহিহ বুখারি, হাদিস: ২৬৩৩-২৬৩৪)

এ ছাড়াও আগুনে পুড়ে মারা যাওয়া ব্যক্তি ও গর্ভবতী নারীর মৃত্যুকে শহিদী মর্যাদা দেয়া হয়েছে। (সুনানে আবু দাউদ, হাদিস: ৩১১১)

অন্যদিকে আবদুল্লাহ ইবনু আমর (রা.) থেকে বর্ণিত একটি হাদিসে এসেছে- আমি রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম কে বলতে শুনেছি, যে ব্যক্তি তার সম্পদ রক্ষা করতে গিয়ে নিহত হয়, সে শহিদ। (সহিহ বুখারি, হাদিস: ২৩১৮)

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন