খেলাধুলা

লা লিগায় শীর্ষস্থান ধরে রেখে বছর শেষ করলো বার্সালোনা

ছবি: সংগৃহীত

রিয়াল মাদ্রিদের শেষ ম্যাচের জয় শীর্ষে থাকা বার্সেলোনার সাথে পয়েন্ট ব্যবধান একে নামিয়ে এনেছিল। তবে বছরের শেষ ম্যাচে প্রতিপক্ষের মাঠে জয় তুলে নিয়ে সেই ব্যবধান চার পয়েন্টে বাড়িয়ে নিয়েছে কাতালানরা। গতকাল (রোববার) ১০ জনের ভিয়ারিয়ালের বিপক্ষে ২–০ গোলের জয় পেয়েছে বার্সেলোনা।

এই জয়ের মধ্য দিয়ে হ্যান্সি ফ্লিকের দল টানা অষ্টম লিগ ম্যাচ জিতে বছর শেষ করল। নতুন বছরের আগে শিরোপার দৌড়ে এই দুই দলই এখন এগিয়ে। তৃতীয় স্থানে থাকা অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ তাদের চেয়ে ৯ পয়েন্ট পিছিয়ে।

ম্যাচের শুরু থেকেই ভিয়ারিয়ালের জন্য বড় হুমকি হয়ে ওঠেন রাফিনহা। ১২তম মিনিটে নিজেই পেনাল্টি আদায় করে স্পটকিক থেকে গোল করে দলকে এগিয়ে দেন। বিরতির আগে স্বাগতিকরা লাল কার্ড দেখলে তাদের পরিস্থিতি আরও কঠিন হয়ে পড়ে। দ্বিতীয়ার্ধে লামিনে ইয়ামাল গোল করে বার্সেলোনার জয় নিশ্চিত করেন।

এই হারে ভিয়ারিয়ালের টানা ছয় ম্যাচের লিগ জয়ের ধারারও ইতি টানে বার্সা। যদিও ম্যাচের শুরুতে স্বাগতিকরাই কয়েকটি ভালো সুযোগ তৈরি করেছিল। নিকোলাস পেপের হেড অল্পের জন্য বাইরে যায়, আর আয়োজে পেরেজের শট ঠেকান বার্সা গোলরক্ষক হোয়ান গার্সিয়া।

দুটি বড় সুযোগ কাজে লাগাতে না পারার খেসারত দিতে হয় ভিয়ারিয়ালকে। বার্সেলোনা প্রথম আক্রমণ থেকেই লিড নেয়। বক্সে ঢুকে রাফিনহাকে ফাউল করলে পেনাল্টি পায় অতিথিরা। আর লুইস জুনিয়রকে পরাস্ত করে রাফিনহা লিগে নিজের চতুর্থ গোলটি করেন।

এরপরও ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ পেয়েছিলেন তিনি, কিন্তু দূরপাল্লার শটটি পোস্টে লেগে ফিরে আসে। এক পর্যায়ে জুলস কুন্দের ক্রস ভিয়ারিয়ালের পায়ে লেগে জালে ঢুকলেও অফসাইডের কারণে গোলটি বাতিল হয়।

ইয়ামালকে ফাউল করে ভেইগা লাল কার্ড দেখার আগে পেপের শট পোস্টে লাগে। একাধিকবার গার্সিয়ার দারুণ সেভে রক্ষা পায় বার্সা। তবে ১০ জনে পরিণত হওয়ার পর ম্যাচ থেকে ছিটকে পড়ে ভিয়ারিয়াল।

৬৩ মিনিটে ফ্রেঙ্কি ডি ইয়াংয়ের পাস থেকে জটলার মধ্যে গোল করে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন ইয়ামাল। শেষ দিকে ভিয়ারিয়ালের কয়েকটি সুন্দর প্রচেষ্টা আবারও রুখে দেন গার্সিয়া। বদলি হিসেবে নামা মার্কাস র‌্যাশফোর্ড দুটি সুযোগ পেলেও গোল করতে পারেননি।

১৮ ম্যাচে ৪৬ পয়েন্ট নিয়ে লিগ টেবিলের শীর্ষে রয়েছে বার্সেলোনা। সমান ম্যাচে ৪২ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রিয়াল মাদ্রিদ। ৩৭ পয়েন্ট নিইয়ে তৃতীয় স্থান ধরে রেখেছে অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ।

 

এসএইচ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন