জাতীয়

রাষ্ট্র গঠনের দ্বিতীয় সুযোগ যাতে কোনোভাবেই নষ্ট না হয়: আসিফ নজরুল

বায়ান্ন প্রতিবেদন

একটি দলের ব্যর্থতার কারণে ১৯৭১ সালের স্বপ্ন ব্যর্থ হওয়ার পথে ছিল। বুদ্ধিজীবী দিবসে শ্রদ্ধা জানাতে এসে, জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদদের কথা মনে পড়ছে। এসব মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের আইন ও সংসদবিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল। 

শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) সকালে মিরপুরের শহীদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে বুদ্ধিজীবীদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন।

আসিফ নজরুল বলেন, ১৯৭১ সালে বহুমানুষের, বহু শহীদদের আত্মত্যাগের পরও আমরা স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে ব্যর্থ হয়েছিলাম, এক ধরনের মানসিকতার জন্য, একটা দলের ব্যর্থতার জন্য। সেই ব্যর্থতার যেন পুনরাবৃত্তি না হয়।

তিনি আরও বলেন, দেশের প্রতি ভালোবাসা নিয়ে সংগ্রামে ঝাপিয়ে পড়েছিল মুক্তিযোদ্ধারা। তারই ধারাবাহিকতায় জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান। জুলাই গণঅভ্যুত্থানে দেখেছি ছাত্ররা জীবনের মায়া ত্যাগ করে লড়াই করেছে গণতন্ত্রের জন্য, মানুষের অধিকার ও বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য। আজকে এই শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধ এসে তাদের কথা মনে পড়েছে।

তরুণদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে রাষ্ট্র গঠনের যে দ্বিতীয় সুযোগ পেয়েছে বাংলাদেশ। এই সুযোগ যাতে কোনোভাবেই নষ্ট না হয়, সকলের কাছে সেই কামনা রেখেছেন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল।

এম এইচ//