বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের মাঠ থেকে বিদায় দেওয়ার ঘটনা খুব একটা নেই বললেই চলে। দলে দীর্ঘদিন খেলা এমন অনেক ক্রিকেটাররা অবসর নিয়েছেন নাটকীয়ভাবে। মুশফিকুর রহিম গত বুধবার (৫ মার্চ) ওয়ানডে সংস্করণ থেকে অবসরের ঘোষণা দেন। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ভাবছে মুশফিককে একটি সংবর্ধনা দেবে তারা।
শনিবার (৮ মার্চ) মিরপুরে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ। আলাপকালে মুশফিককে বিদায়ী সংবর্ধনা দেওয়ার কথা জানান তিনি।
ফারুক আহমেদ বলেন, ‘(মুশফিককে সংবর্ধনা) এটা আমরা পরিকল্পনা করবো। এটা তো খুব স্বাভাবিক একটা ঘটনা। মুশফিক সম্ভবত দেশের একজন কিংবদন্তি। দীর্ঘ ১৯ বছর আমাদের পথপরিক্রমায় বাংলাদেশ ক্রিকেট যে আজকে এই অবস্থায় এসেছে, তার মধ্যে সে অন্যতম একজন নাবিক, যে বাংলাদেশের ক্রিকেটকে পথ দেখিয়েছে।‘
তিনি যোগ করেন, ‘আমি মনে করতে পারি, ২০০৫ সালে ইংল্যান্ডে খেলা থেকে শুরু করে, পরে ২০০৭ বিশ্বকাপ থেকে এখন পর্যন্ত... সে যে পথটা দেখিয়েছে, তরুণ ক্রিকেটারদের জন্য অনেক বড় ব্যাপার হবে। ক্রিকেট বোর্ড থেকে অত্যন্ত কৃতজ্ঞচিত্তে তার সব অর্জন স্মরণ করেছি আমরা। আমরা চেষ্টা করবো, ক্রিকেট বোর্ড থেকে পরিকল্পনা করব কীভাবে তাকে সংবর্ধনা দেওয়া যায়।’
এফটিপির বাইরে বাংলাদেশে পাকিস্তান দল সফর করবে। বিসিবি সভাপতি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির সেমিফাইনাল দেখতে এরমধ্যে পাকিস্তান ঘুরে এসেছেন।
এই সফর নিয়ে তিনি বলেন, ‘পাকিস্তান এরই মধ্যে আমাদের জানিয়েছে, তারা এফটিপির বাইরে একটি সফর করবে এবং বাংলাদেশে খেলতে আসবে। এটি বেশ ব্যস্ত সূচির মধ্যেই আয়োজন করা হতে পারে, সম্ভবত জুলাই মাসে। আমরা বিষয়টি নিশ্চিত করেছি, তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হলে সংবাদমাধ্যমকে আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হবে। আমরা শুধু ত্রিদেশীয় সিরিজ নয়, বরং আন্তর্জাতিক ক্যালেন্ডারে ফাঁকা সময় থাকলে যেন যেকোনও টুর্নামেন্ট বা সিরিজে অংশ নিতে পারি, সে বিষয়েও আলোচনা করেছি।’
এমএইচ//