বাংলাদেশ

আরও ৩৯ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠিয়েছে আমেরিকা

বায়ান্ন প্রতিবেদক

আরও ৩৯ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠিয়েছে আমেরিকা।  যুক্তরাষ্ট্র থেকে একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে শনিবার সকালে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছেন তারা। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ইমিগ্রেশন পুলিশ এই তথ্য জানিয়েছে।  

এই ধাপে প্রথমে ৬০ জনকে ফেরত পাঠানোর কথা ছিলো । কিন্ত পরে ৩৯ জন ফেরত আসেন।  ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিবাসন নীতির অধীনে তাদের ফেরত পাঠানো হয়েছে। এর আগে কয়েক ধাপে আরো ১১৮ বাংলাদেশি নাগরিককে ফেরত পাঠিয়েছে আমেরিকা।     

ইমিগ্রেশন পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্র থেকে যেসব বাংলাদেশি নাগরিককে ফেরত পাঠানো হয়েছে, তাদের সঙ্গে মানবিক আচরণ করেছে আমেরিকা সরকার। তাদের কাউকে হাতকড়া পরানো হয়নি। ফেরত পাঠানোর আগের বিভিন্ন স্তরের আলোচনায় বাংলাদেশের পক্ষ থেকে মানবিক আচরণের বিষয়ে জোর দেওয়া হয়েছিলো। সে অনুরোধে সাড়া দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

যুক্তরাষ্ট্রের অফিস অব হোমল্যান্ড সিকিউরিটি, ইউএস কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার প্রটেকশন এবং ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট অবৈধ অভিবাসীদের বিষয়টি তদারকী করে। 

২০ জানুয়ারি ডোনাল্ড ট্রাম্প শপথ নেয়ার পর ২৯ জানুয়ারি নির্বাহী আদেশে যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে অবস্থানকারীদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া শুরু করে। ভারত, ব্রাজিলসহ বিভিন্ন দেশের নাগরিকদের হাতকড়া পরিয়ে ফেরত পাঠিয়েছে। এসব নিয়ে সমলোচনা করেছেন মানবাধিকার কর্মীরা।

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #আমেরিকা #অভিবাসী #বাংলাদেশ