দেশজুড়ে

বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন কিশোর-কিশোরীদের স্বাবলম্বী করা আমাদের লক্ষ্য : সৈয়দা মুনিরা ইসলাম

বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন কিশোর-কিশোরীদের স্বাবলম্বী করে গড়ে তুলতে নিরলস ভাবে কাজ করছে ইন্সপিরেশন ওয়েলফেয়ার সোসাইটি। 

সেই ধারাবাহিকতায় সোমবার (১১ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর বেঙ্গল স্কয়ারে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন কিশোর-কিশোরীদের জন্য ৮ দিনব্যাপী জুয়েলারি তৈরি প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন করা হয়েছে। এসএমই ফাউন্ডেশনের সহযোগিতায় এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে।

এসময় সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক সৈয়দা মুনিরা ইসলাম জানান, প্রতিবন্ধী ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন কিশোর-কিশোরীদের দারিদ্র্য দূরীকরণ, শিক্ষা ও দক্ষতা উন্নয়নের মাধ্যমে স্বাবলম্বী করে তোলাই আমাদের মূল লক্ষ্য

২০১৫ সালে এই প্রতিষ্ঠানের যাত্রা শুরু হওয়ার পর থেকে খাদ্য, বস্ত্র, আশ্রয়, শিক্ষা এবং চিকিৎসার মতো মৌলিক চাহিদা থেকে বঞ্চিত বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে ইনন্সপাইরেশন ওয়েলফেয়ার সোসাইটি। 

সোসাইটির এই সাধারণ সম্পাদক বলেন, স্বপ্ন পূরণে স্বপ্নসারথি লাগে। সেই সারথি এসএমই ফাউন্ডেশন। তিনি আশা করেন,এই জুয়েলারি তৈরি প্রশিক্ষণ কর্মসূচির মাধ্যমে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন মানুষ উপকৃত হবেন। তারা এগিয়ে যাবেন সুন্দর আগামীর পথে।

তিনি বলেন, বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন বাচ্চারা দেখা যায় অনেক সময় পরিবারেই সম্মান পায় না। তাদের পরিস্থিতি ভয়াবহ। তিনি অন্তর থেকেই এদের জন্য কাজ করছেন।

সৈয়দা মুনিরা ইসলাম বলেন, আজ অনেক আনন্দের দিন। কারণ, দীর্ঘদিন ধরেই তার পরিকল্পনা ছিল বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন বাচ্চাকে তার মায়ের সঙ্গে রেখে কিছু করা যায় কি না।  যাতে তারা উপকৃত হবে। সম্মানিত হবে। অবশেষে তা সম্ভব হয়েছে এই জুয়েলারি প্রশিক্ষণ কর্মশালার মাধ্যমে। এই উদ্যোগে পাশে থাকার জন্য এসএমই ফাউন্ডেশনকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি আরো বলেন, সামনে এমন আরও অনেক কাজ করবেন। এক্ষেত্রে এসএমই ফাউন্ডেশনের সহযোগিতা প্রত্যাশা করেন তিনি।

ইন্সপিরেশন ওয়েলফেয়ার সোসাইটির সহসভাপতি ও আরটিভির বার্তা প্রধান ইলিয়াস হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন এসএমই ফাউন্ডেশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আনোয়ার হোসেন চৌধুরী।

বিশেষ অতিথি ছিলেন গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব আব্দুন নূর তুষার, এসএমই ফাউন্ডেশনের মহাব্যবস্থাপক মো. আব্দুস সালাম সরদার, এসএমই ফাউন্ডেশনের পরিচালক ও বিসিআই-এর সাবেক সভাপতি শাহেদুল ইসলাম হেলাল, সংগীতশিল্পী কাণিজ সুবর্ণা ও অভিনেতা মুকিত জাকারিয়া উপস্থিত ছিলেন।

 এসএমই ফাউন্ডেশনের সহকারী মহাব্যবস্থাপক সৈয়দা সুলতানা ইয়াসমিনের সঞ্চালনায় এ সময় অন্যদের মধ্যে আরটিভির অনুষ্ঠান প্রধান দেওয়ান শামসুর রাকিব, জেনারেল ম্যানেজার আবু সাদেক মোহাম্মদ আলীম, ডিজিটাল ও সোশ্যাল মিডিয়া প্রধান কবির আহমেদ, অনলাইন ইনচার্জ আবু আজাদ, বায়ান্ন টিভির বার্তা সম্পাদক ও ইনচার্জ জয়নাল আবেদীন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

এই জুয়েলারি তৈরি কর্মশালাটি চলবে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত। এতে ১৬ জন বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন কিশোর-কিশোরী ও তাদের মায়েরা প্রশিক্ষণ নিচ্ছেন। প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে অংশগ্রণকারীদের দক্ষতা বাড়িয়ে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা হবে। ভবিষ্যতে যাতে তারা নিজেদের কর্মসংস্থান তৈরি করতে পারে। আত্ননির্ভরশীল হয়ে উঠতে পারে। 

প্রসঙ্গত, ইন্সপিরেশন ওয়েলফেয়ার সোসাইটি বিগত ১০ বছর যাবত সমাজের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করছে। এসব কর্মকান্ড সুবিধাবঞ্চিত মানুষের অধিকার সম্পর্কে সচেতনতা সৃস্টি ও মানবিক মূল্যবোধ গঠনে বিশেষ ভূমিকা রাখছে।

 আর এসব বিষয়ে সচেতনতা গড়ে তুলতে প্রচারণার অংশ হিসেবে আরটিভিতে নিয়মিত হাত বাড়িয়ে দিলামও কিশোরীদের বাল্য বিয়ে-স্বাস্থ্যঝুঁকি বিষয়ক সর্বজয়াশিরোনামে দুটি অনুষ্ঠান প্রচার করছে। এ ছাড়া দারিদ্র্য বিমোচন, নিরাপদ পানি, স্যানিটেশন, ও নারীর ক্ষমতায়নেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।