জাতীয়

রোহিঙ্গা ইস্যুতে জাতিসংঘের উচ্চপর্যায়ের সম্মেলন আজ

মিয়ানমারের রোহিঙ্গা মুসলিম ও অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে আজ অনুষ্ঠিত হচ্ছে জাতিসংঘের উচ্চপর্যায়ের সম্মেলন। বাংলাদেশ সময় মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাত ৮টায় নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরের সাধারণ পরিষদ হলে এ বৈঠক শুরু হবে। এতে ৭৫টি দেশ ও আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধি, রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধানরা অংশ নেবেন।

প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানিয়েছেন, সম্মেলনের মূল লক্ষ্য হলো রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় রাজনৈতিক সমর্থন জোগাড় করা, আন্তর্জাতিক দৃষ্টি ও মনোযোগ ধরে রাখা, পরিস্থিতির সামগ্রিক মূল্যায়ন করা এবং মানবাধিকার ইস্যুসহ সংকটের মূল কারণগুলোর সমাধান খোঁজা।

সম্মেলনে রোহিঙ্গা সংকটের সার্বিক চিত্র তুলে ধরা, মাঠপর্যায়ের অভিজ্ঞতা বিনিময় এবং একটি বিস্তৃত, উদ্ভাবনী, কার্যকর ও সময়সীমাবদ্ধ পরিকল্পনা প্রস্তাব করা হবে। বিশেষ অগ্রাধিকার দেয়া হবে রোহিঙ্গা মুসলমানদের মিয়ানমারে স্বেচ্ছায়, নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করার বিষয়ে।

উদ্বোধনী অধিবেশনে বক্তব্য রাখবেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সম্মেলনে ইসলামী সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) পক্ষে প্রতিনিধিত্ব করবে তুরস্ক এবং উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদের (জিসিসি) পক্ষে প্রতিনিধিত্ব করবে কুয়েত।

ইউএন ওয়েব টিভি সরাসরি সম্প্রচার করবে এ সম্মেলন। সম্মেলন দেখতে এখানে ক্লিক করুন।

এর আগে সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস আলাদাভাবে বৈঠক করেন জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশনার ফিলিপো গ্রান্ডি, মিয়ানমারবিষয়ক জাতিসংঘ মহাসচিবের বিশেষ দূত জুলি বিশপ এবং ইউনিসেফের নির্বাহী পরিচালক ক্যাথেরিন রাসেলের সঙ্গে। বৈঠকে রোহিঙ্গা সংকটের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়।

 

এমএ//

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #মিয়ানমার #রোহিঙ্গা #বাংলাদেশ #রোহিঙ্গা ইস্যু