আন্তর্জাতিক

ব্লাড ব্যাংকের রক্তে এইচআইভি, আক্রান্ত পাঁচ শিশু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ভারতের ঝাড়খণ্ড রাজ্যে রক্ত সঞ্চালনের মাধ্যমে পাঁচজন শিশু এইচআইভি ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে। পশ্চিম সিংভূম জেলার একটি সরকারি হাসপাতালে এ ঘটনা ঘটে। বিষয়টি প্রকাশ পেতেই হাসপাতালের সিভিল সার্জন, এইচআইভি ইউনিটের দায়িত্বে থাকা চিকিৎসক এবং সংশ্লিষ্ট টেকনিশিয়ানকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন জানিয়েছেন, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর প্রত্যেককে দুই লাখ রুপি করে আর্থিক সহায়তা দেওয়া হবে।

আক্রান্ত এক শিশুর মা বলেন, গত সেপ্টেম্বর মেয়েকে রক্ত দেওয়ার পর হাসপাতালের কর্মীদের আচরণে পরিবর্তন লক্ষ্য করেন তিনি। পরে জানতে পারেন, ভুল রক্ত সঞ্চালনের কারণে তার মেয়ে এইচআইভি পজিটিভ হয়েছে।

জেলা ম্যাজিস্ট্রেট চন্দন কুমারের ভাষায়, ২০২৩ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে এ জেলায় ২৫৯ জন রক্তদাতা ছিলেন। এর মধ্যে ৪৪ জনকে শনাক্ত করা হয়েছে এবং চারজন দাতার মধ্যে এইচআইভি সংক্রমণ নিশ্চিত হয়েছে। বাকিদের তথ্য যাচাই চলছে।

ঝাড়খণ্ডের বিশেষ স্বাস্থ্য সচিব ডা. নেহা অরোরা বলেন, “ঘটনাটি এখনো তদন্তাধীন। আগে প্রি-কিট ব্যবহার করে রক্ত পরীক্ষা করা হতো, যা রোগ শনাক্তে সময় নিত। এখন থেকে এলিসা বা এনএটি টেস্টের মাধ্যমে দ্রুত ভাইরাস শনাক্ত করা হবে।”

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #আন্তর্জাতিক ডেস্ক #ভারত #এইচআইভি #সরকারি হাসপাতাল #এইচআইভি ভাইরাস