রাজধানীর যানজট নিরসন ও ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা আধুনিকায়নের লক্ষ্যে শহরের অভ্যন্তরে থাকা অনুমোদনহীন সব আন্তঃজেলা বাস কাউন্টার অপসারণের জন্য ৭ দিন সময় দিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।
রোববার (৫ এপ্রিল) ডিএমপি হেডকোয়ার্টার্স থেকে ভারপ্রাপ্ত ডিএমপি কমিশনার মো. সরওয়ারের সই করা এক গণবিজ্ঞপ্তি এ আদেশ জারি করা হয়েছে।
এতে বলা হয়, ঢাকা মহানগরের অভ্যন্তরে অবস্থিত সব আন্তঃজেলা বাস মালিকদের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, যানজট নিরসন, ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা আধুনিকায়ন ও উন্নত নাগরিক সেবা প্রদানের লক্ষ্যে ঢাকা মহানগরের বিভিন্ন এলাকা থেকে অনুমোদনহীন বা রুট পারমিট ব্যতীত পরিচালিত আন্তঃজেলা নাইট কোচ কাউন্টারগুলো অপসারণ করা প্রয়োজন। অনুমোদনহীন অবৈধভাবে আন্তঃজেলা নাইট কোচ কাউন্টার স্থাপন ও পরিচালনা, পার্কিং, যাত্রী ওঠা-নামা ইত্যাদি কার্যক্রম পরিচালনা করার ফলে মহানগরে অন্যান্য যানবাহন চলাচল বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। ফলে মহানগরে রাত্রিকালেও ট্রাফিক জ্যামের সৃষ্টি হচ্ছে।
এই অবস্থায় গণবিজ্ঞপ্তি জারির সাত কার্যদিবসের মধ্যে ঢাকা মহানগরের অভ্যন্তরে অবস্থিত আন্তঃজেলা বাস টার্মিনাল এলাকা (গাবতলী, মহাখালী ও সায়েদাবাদ) ব্যতীত অন্য কোনও স্থানে ওই কার্যক্রম পরিচালনা না করাসহ মহানগরের বিভিন্ন স্থানে যেসব আন্তঃজেলা নাইট কোচ কাউন্টার রয়েছে, তা সংশ্লিষ্ট সবাইকে স্ব-উদ্যোগে অপসারণের জন্য অনুরোধ করা হলো।
অন্যথায় সড়ক পরিবহন আইন, ২০১৮ এর ৩৭, ৪৭, ৮২, ৯০ ধারাসহ অন্যান্য সংশ্লিষ্ট আইনের বিধান বলে ডিএমপির ম্যাজিস্ট্রেটদের মাধ্যমে সামারি ট্রায়াল বা মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে আইন অমান্যকারী ব্যক্তি অথবা প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা (কারাদণ্ড-অর্থদণ্ড বা রুট পারমিট বাতিলসহ সংশ্লিষ্ট মালামাল বাজেয়াপ্ত ইত্যাদি) গ্রহণ করা হবে।
আই/এ